UA

Как организовать работу на карантине: инспекция по труду и занятости населения консультирует жителей Днепра

Как организовать работу на карантине: инспекция по труду и занятости населения консультирует жителей Днепра

В Днепре владельцы малого и среднего бизнеса на период карантина внедряют новые сервисы. Делают это, и чтобы горожане могли пользоваться услугами не выходя из дома, и чтобы работники, которые не могут выполнять работу дистанционно, могли получать зарплату.

Так, например, в одном из семейных ресторанов впервые за пять лет существования ввели возможность доставки еды на дом. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

"Здоровье людей для нас на первом месте. Для удобства горожан мы организовали адресную доставку еды, а также, по желанию, клиенты могут заказать что-то с собой. Для безопасности наших сотрудников мы закупили маски. Дезинфекторы и перчатки и так есть в нашем заведении всегда. На кухне работает один повар, ночью выходит на работу уборщица, которая все дезинфицирует, таким образом они никак не контактируют", - рассказывает соучредитель кафе "Pa-si-ju" Наталья Лысенко.

А в сети химчисток в Днепре ввели услугу - привести свои вещи в порядок не выходя из дома.

"Химчистка вещей - это еще и дезинфекция. Поэтому мы продолжаем работать, но в закрытом режиме. Мы организовали домашний сервис: мы забираем у клиентов изделия дома, чистим их и возвращаем", - говорит владелец сети "Итальянская химчистка" Дмитрий Дубницкий.

Однако есть и те работодатели, у которых есть вопросы по организации работы во время карантина. Инспекция по труду и занятости населения предоставляет им консультации, а также отвечает на все вопросы работников, чтобы их права не нарушались.

"Мы готовы предоставлять консультации относительно того, как организовать работу в условиях карантина. Потому что есть те работодатели, которые могут организовать дистанционную работу, есть те, где работники могут пойти в оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск (с согласия работника). А есть предприятия, которые не могут выполнять работу в условиях карантина. Для предпринимателей на время карантина приостановлены проверки, но это не повод нарушать закон, потому что если будут нарушены права работников, мы будем вынуждены в будущем принять соответствующие меры", - отметила начальница инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич.

Обратиться в инспекцию можно, написав на электронную почту work@dniprorada.gov.ua или на официальную страницу в Facebook.

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.