UA

В Днепропетровскую область тесты на коронавирус доставят до конца дня

В Днепропетровскую область тесты на коронавирус доставят до конца дня

В Украину из Китая прибыла партия ПЛР-тестов для определения коронавируса. Их должно хватить на 10 дней. Тесты доставят в региональные лаборатории до конца понедельника. Помимо их, в страну привезли маски, респираторы и защитные комбинезоны для медиков. 

Полимеразная цепная реакция  - именно так расшифровывается название теста. Первую партию доставил сегодня ночью военный самолет ИЛ-76. Дополнительные поставки будут уже на этой неделе. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Офиса Президента. ПЦР считается одним из наиболее точных в диагностике вирусов. Он дает возможность определить инфекцию даже при минимальном количестве ее штампов в биоматериале. Первую часть этих тестов распределят по областям Украины в зависимости от их потребностей. В общей сложности ПЦР-тестов должно хватить на 10 дней.

Кроме них, партия также включает в себя и 250 тысяч экспресс-тестов. Условно их можно разделить на 2 части. Первые 100 тысяч тестов отправят в критически важные подразделения - Вооруженные силы Украины, Государственную пограничную службу, Нацгвардию и полицию. Остальные получат больницы, которые определены как базовые для противоэпидемиологических мер. О том, как врачи определяют зараженность коронавирусом с помощью этих тестов, читайте здесь.

Вместе с тестами Ил-76 доставил в Украину 80 тысяч респираторов и 10 тысяч защитных комбинезонов - их уже направили врачам и медикам скорых в разные регионы Украины. В Китае также закупили и аппараты ИВЛ (искуственной вентиляции легких). Их передадут в украинские мед.учреждения. Для служб, которые непосредственно контактируют с людьми (полицейские, военнослужащие, работники Госпотребслужб), доставили 500 тысяч трехслойных масок.

До конца недели запланировали закупку отечественных тестов. Что касается дополнительных поставок мед. оборудования, то их будут доставлять постоянно спецрейсами, которыми эвакуируют украинцев из заграницы. Об актуальной ситуации с коронавирусом в Днепре читайте здесь. На данный момент в Украине зафиксировано 73 случая коронавируса. Новости по этой теме ищите по тегу КАРАНТИН.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.