UA

Женщина с коронавирусом прилетела в Украину и пыталась сбежать из аэропорта

Женщина с коронавирусом прилетела в Украину и пыталась сбежать из аэропорта

23 марта украинскую границу пересекли около 16 000 человек, из которых около 9 500 человек - это украинцы, вернувшиеся из-за границы. За сутки пограничники и представители санитарно-карантинных подразделений провели температурный скрининг и опросы о состоянии здоровья более 10 700 человек.

Путешественникам с повышенной температурой, жалобами на здоровье проводили експрестесты для проверки на Covid-19, которые в большинстве случаев показывали отсутствие заболевания. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на государственную пограничную службу.

Женщина, у которой экспрестест оказался положительным, прилетела в аэропорт «Борисполь» эвакуационным рейсом из одной из стран ЕС. Несмотря на требования врачей, она хотела пройти линию паспортного контроля и покинуть пределы аэропорта. После разъяснительной работы о необходимости дальнейшего медицинского обследования ее направили в одну из больниц столицы.

Призываем граждан, прибывающих в Украину сознательно относиться к своему здоровью и безопасности окружающих, не скрывать симптомов заболеваний, жалоб на самочувствие. Сейчас речь идет не только о вашем здоровье - речь идет о здоровье окружающих, в том числе - ваших близких. Если вам плевать на собственную жизнь, то у ваших соседей, которых вы можете заразить, есть планы на будущее. Стоит отметить, что большинство путешественников, которые подозревают наличие заболевания - инициативно сообщают об этом на границе, как, например, накануне мужчина в аэропорту «Борисполь», у которого тоже оказался положительный тест на коронавирус. Также вчера при содействии Госпогранслужбы Украины транспортными средствами предоставленными местными властями и ГСЧС обеспечили перевозку через границу почти 1 800 украинцев, которые прибыли к границе пешком.

Напомним, ранее мы сообщали, что 23 марта в Днепропетровской области не было подтверждено новых случаев заболевания коронавирусом. Также Информатор писал, как будут работать больницы во время карантина.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.