UA

Готова ли больница Мечникова принять больных коронавирусом: интервью с заместителем главврача

Готова ли больница Мечникова принять больных коронавирусом: интервью с заместителем главврача

Сейчас силы всех медиков Днепропетровской области сконцентрированы на борьбе с коронавирусом COVID-19. Один из важнейших вопросов - интересы тяжелых пациентов, жизнь которых окажется под угрозой в случае заболевания. 

Несмотря на любые конфликты интересов, территориальное расположение госпитальных баз, было принято решение создать на базе лечебных учреждений центры, где в случае поступления тяжелых пациентов, которые требуют ИВЛ или реанимации, их спасут, а не похоронят. 

Представитель ОО “Команда Днепра” Владислав Малько взял интервью у Юрия Скребца, нейрохирурга, заместителя главврача больницы имени Мечникова. Информатор публикует полное интервью без изменений. 

Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте 2009 года во время лечения «свиного гриппа»

У нас есть опыт лечения больных вирусными пневмониями, вызванными вирусом H1N1. Это очень опасный вирус. Он вызывает грипп, который «выкосил» по разным данным от 50 до 100 000 000 жизней - “испанка” в 1918-20 годах. В 2009 году он вернулся под названием «свиной грипп». И действительно, когда люди начали умирать десятками и сотнями, больница Мечникова взяла к себе самых тяжелых, и мы спасли около 400. К сожалению, 14 погибло, но это был самый низкий результат смертности по Украине. Мы были первые и единственные, кто тогда смог снимать больных с аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) живыми. К нам тогда ехали перенимать опыт. Вообще Днепропетровская область и город Днепр были лучшими по показателям лечения H1N1.

И сейчас очень мудро, что Министерство здравоохранения и соответствующий департамент воспользовались в качестве образца документацией и приказами, которые были в 2009 году - по распределению, по госпитальным базам и так далее. Тогда никто не говорил “Давайте карантин, чрезвычайное положение” или “Давайте подумаем, что кто-то находится в историческом центре города, а кто-то возле школы …”. Школы закрыты, школы не работают. Не будет школьников возле больниц до конца эпидемии. Никто тогда не говорил, что территориальное расположение многопрофильных лечебных учреждений является препятствием для лечения H1N1. Поэтому мы лечили, и лечили очень успешно. И не допустили перерастания эпидемии в пандемию, вылечили очень большой процент людей.

Сейчас почему-то обвиняют и теперь, мол должны лечить другие. Почему не должны лечить те базы и те люди, которые уже имеют огромный опыт, аппаратуру, которые имеют уверенность в своих силах и не впадают в панику, как некоторые из других больниц? У нас есть готовые и проверенные на деле команды специалистов, а это очень важно.

Сегодня областной реаниматолог Елена Николаевна Клигуненко очень метко сказала, что врачи-анестезиологи и реаниматологи - их 700 по области - спасли в 2009 году жизни многих больных в разных больницах, многопрофильных больницах. Она сама работает в 6-й больнице, которая очень близко находится к жилым зданиям. Но ни одного случая заражения жителей района тогда не было. И лечили они тогда очень удачно, причем не в отдельном корпусе, а на одном этаже с другими больными, в одном отделении. Ничего страшного не произошло. Зато кадры, аппаратура и специалисты - все это работало для спасения жизней. Так же было и в больнице Мечникова, совершенно так же. А теперь почему-то “Давайте изолируем больных где-то в отдельном помещении, где-то за городом, в какой-то отдельной больнице”. 

Понятно, что инфекционная больница будет главной базой, главной платформой для лечения. Ее вместимость - 200-250 человек, но этого мало. У нас корпуса на 200-300 человек, мы их уже освободили, однако в случае реальной пандемии мы не знаем, справимся ли мы и будет ли этого достаточно.

Какая сейчас мощность под потенциальных больных коронавирусом?

У нас один терапевтический корпус - это уже 180 коек. Мы полностью освободили акушерское отделение, это огромный 5-этажный роддом. Еще у нас есть старый хирургический корпус, где есть еще одна реанимация, на 200 коек. У нас 1200 коек всего, и мы можем за счет перераспределения больных и передислокации освободить отдельные корпуса больницы, чтобы там лечить - и они будут полностью изолированы. Понимаете, это уже не наше решение. Это за пределами моих полномочий давать такие комментарии.

На территории больницы Мечникова стоят палатки, для чего они?

Мы должны разделить коридорами здоровых и больных или инфицированных и не инфицированных. Для того, чтобы их сразу не запускать в корпус, по требованию ГСЧС, мы поставили эти временные сооружения. Генерал Кульбач Андрей Анатольевич выделил нам так называемое УСБ-56 (укрытие санитарно-барачное на 56 коек), нам наши добровольцы завезли еще американские военные походные кровати. Там будет такой первичный сортировочный пункт, где будут измерять температуру, делать тесты и оттуда уже пациенты будут распределяться по корпусам.

Так, кстати, сделано во многих мобильных военных госпиталях, которые сейчас применяются на базе стационарных больниц. Но вот такой первичный приемно-сортировочный пункт находится в отдельной палатке. Почему именно в палатке? Это не потому, что мы нищие, а потому что после окончания эпидемии мы сможем ее собрать и с помощью ГСЧС утилизировать. Это практическая сторона вопроса. 

Как сделали китайцы: они после окончания эпидемии разобрали больницы и сожгли все дотла. И так, кстати, делают некоторые богатые страны. Они возвели роддом, он отработал несколько лет, а потом его снесли, а на его месте построили новый корпус. А мы пока будем что-то строить, то и эпидемия закончится. Поэтому мы за полтора часа поставили такой пункт - все, работаем. Затем разобрали, сожгли и все - до свидания.

Вы сказали о специалистах и ​​умении работать с оборудованием. Сейчас в 21-ю городскую больницу город передал 20 аппаратов ИВЛ …

... а работают там всего 2 анестезиолога. Вот смотрите, на всю область и город Днепр всего 700 врачей-анестезиологов. Из них 79, то есть, ровно 10% работают в областной больнице Мечникова. Что тут еще говорить ?! Специалисты у нас есть. И их достаточно.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.