UA

В Днепропетровской области люди продолжают сжигать траву, уничтожая все живое

В Днепропетровской области люди продолжают сжигать траву, уничтожая все живое

С приходом весны и повышением температуры все чаще возникают пожары в экосистемах. Связано это с массовым сжиганием сухой растительности и ее остатков на открытых территориях. К сожалению, люди не задумываются о негативных последствиях собственных действий.

Спасатели оперативно ликвидируют все возгорания, а также оказывают помощь зверушкам. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС.

28 марта в 8:09 спасателям сообщили о возгорании травы на улице Заводской, в Павлограде. Прибыв на место вызова пожарные приступили к ликвидации пожара. Огонь уничтожил сухую траву и камыш на общей площади 1 га. Пожар локализовали в 8:45 и ликвидировали в 9:00. В 9:59 сообщили о пожаре возле поселка Слобожанское. По прибытии спасатели установили, что пожар возник на открытой территории - горит сухая трава и камыш. Площадь пожара составила 1 га. В 11:22 пожар локализовали и в 11:55 ликвидировали.

В 10:40 на «101» сообщили, что возле села Саксагань горит сухая трава. Огонь охватил 4 га сухого покрова растительности. В 11:50 пожарные ликвидировали пожар, не допустив распространения огня. Позже поступило сообщение о возгорании сухой травы вблизи села Кряжев. Спасатели в 11:55 ликвидировали возгорание сухой травы на площади 1 га.

Жителям города предлагают запомнить пару простых правил и рассказать о них детям:

  • Не выжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках.
  • Не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками.
  • Не разбрасывайте окурки и спички на сухую травяную подстилку.
  • Следите, чтобы дети не играли с огнем. Ведь уже есть случаи возникновения пожаров в экосистемах, которые наносят значительный ущерб как здоровью людей, так и значительный материальный ущерб государству.

Помните, в траве могут находиться животные. Также с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для нашего организма вещества. Дополнительная проблема состоит в том, что с сухой травой и опавшими листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Ну за что вы так Ну за что вы так

Думайте не только о себе Думайте не только о себе

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.