UA

Как изменится ситуация с транспортом Днепра

Как изменится ситуация с транспортом Днепра

Во вторник, 31 марта, в Днепре директор департамента транспорта Игорь Маковцев рассказал о пропускном режиме в автобусах, сообщил, на каких маршрутах троллейбусов и трамваев станет больше, а на каких - меньше.

Специальный режим в общественном транспорте Днепра ввели 24 марта. А с 26 марта в рабочем режиме оставили 9 трамвайных маршрутов, 12 троллейбусных и 12 автобусных, сообщает Информатор.

Если изначально ограничили количество пассажиров, то затем и вовсе ввели пропускной режим. Пользуясь служебным удостоверением, могут ездить сотрудники Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Государственной миграционной службы, прокуратуры, Министерства юстиции, криминально-исполнительной службы, СБУ, судов и судебной охраны, приграничной, налоговой и фискальной службы, казначейской службы, Госпродпотребслужбы, отделов лабораторных исследований, "Укрпочты", и "Украинских железных дорог". Пропуска им для проезда не нужны, а маска и перчатки обязательны (средства индивидуальной защиты).

Все остальные предприятия, которые считают проезд в общественном транспорте для своих сотрудников крайней необходимостью, должны оформить пропуски через горсовет до 2 апреля. На данный момент муниципалитет выдал уже 70 тысяч специальных билетов.

Соблюдение правил проверяет полиция. Но, по наблюдениям директора департамента, и водители, и пассажиры проявляют жесткую позицию, не допуская к проезду нарушителей установленного порядка.

"Сейчас мы перевозим сотрудников, которые обеспечивают жизнедеятельность города. И не допустим, чтобы среди этих людей было массовое распространение коронавирусной инфекции. И эти меры направлены на то, чтобы уберечь этих людей", - объяснил Игорь Маковцев.

ОЧЕРЕДИ НА ОСТАНОВКАХ

Игорь Маковцев обратил внимание на то, что последнее постановление Кабмина немного облегчает существующий режим в общественном транспорте - теперь в салон разрешено пускать не 10 человек, а 50% от посадочных мест. Тем не менее проблему с транспортом в Днепре это не решит. Учитывая тот факт, что в автобусах и троллейбусах города всего 25-26 мест для сидения, то позволенное количество пассажиров выросло в среднем лишь на 3 человека. Директор департамента не видит логики в том, что автобусы первого класса ездят полупустыми. В очереди на некоторых маршрутах человек может провести до 30 минут. В связи с этим в ведомстве приняли решение увеличить подвижной состав на некоторых маршрутах.

Троллейбусы:

  • маршрут №2 - с 10 до 12 единиц
  • маршрут №20 - с 8 до 10 единиц
  • маршрут №16 - с 8 до 10 единиц

Некоторые маршруты наоборот не пользуются спросом и ездят практически пустые. Это касается троллейбуса №4  - здесь количество подвижного состава снизят с 5 до 3 единиц.

На трамваях №11 и 12 добавят по 1 графику - теперь их станет 11. А вот на трамвае №14 на 1 график станет меньше. Сейчас обсуждают изменения на маршрутах №62 и 77. Также увеличат интервал в час-пик - до 7 минут. Директор департамента Игорь Маковцев предупредил о том, что ситуацию продолжат мониторить, поэтому маршруты еще могут измениться.

Ранее мы проверяли слухи касаемо усиления карантина - их прокомментировал Михаил Лысенко. Об актуальной ситуации с коронавирусом в Днепропетровской области читайте здесь. Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.