UA

Проверка слухов: ждет ли Днепр усиление карантина

Проверка слухов: ждет ли Днепр усиление карантина

В потоке информации вокруг коронавируса и карантина в Украине бывает сложно отличить правду от манипуляций, слухов и откровенных фейков. Так, к нам обратились читатели с вопросом: правда ли, что в ближайшее время ожидается усиление карантина в Днепре. А выходить на улицу и даже заправлять автомобили якобы смогут только счастливые владельцы желтых талончиков, выпущенных на период карантина для проезда в общественном транспорте.

За ответом Информатор обратился с заместителю городского головы Днепра, главе комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТБЧС) Михаилу Лысенко. Он полностью опроверг эти домыслы.

Напомним, 24 марта Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТБЧС) своим решением внесла изменения в режим работы общественного транспорта Днепра на период карантина. Согласно документу, пользоваться автобусами могут только сотрудники критической инфраструктуры.

«Общественным транспортом смогут пользоваться сотрудники полиции, ГСЧС, врачи, люди, которые работают в аптеках, люди, которые работают на заводах по производству хлеба, сотрудники коммунальных предприятий, а также круг лиц, определенный городским советом. Для этого всем сотрудникам критической инфраструктуры выдают специальные пропуска, которые будут действовать при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Лица без этого пропуска не будут допускаться в общественный транспорт» — сообщил Михаил Лысенко. Никаких других функций эти талончики не несут.

Напомним, недавно карантинные меры ужесточили в Киеве. Они включают в себя запрет на въезд в город, масочный режим, ограничение передвижения граждан и другое. В Днепре ничего подобного пока не планируется.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы читать только правдивые и оперативные новости. О том, как хайпуют и разгоняют фейки на коронавирусе, читайте здесь, а все, что нужно знать о коронавирусе - по ссылке.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.