UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о гигиене

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о гигиене

В условиях пандемии очень важно соблюдать правила гигиены, пользоваться антисептиком и носить респиратор. Однако не стоит переусердствовать и паниковать, обливаясь тоннами спирта и наряжаясь в костюм химзащиты.

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. В этот раз мы решили развенчать мифы о гигиене.

Миф №1: Можно не мыть руки, достаточно систематически пользоваться антисептиком.

Антисептики эффективны для уничтожения вредоносных бактерий только в том случае, если они содержат от 60 до 95% спирта. Спирт способен убивать риновирус, герпес, ВИЧ, грипп, гепатит, грибок и даже туберкулез. Он убивает до 99.9% всех бактерий на коже в течение 30 секунд. Однако антисептики не подходят для сильно загрязненной или покрытой кровью кожи. В таких случаях необходимо тщательно промыть руки водой с мылом, затем использовать антисептик, если это необходимо.

В состав антисептических средств входит спирт, поэтому пользоваться ими постоянно не рекомендуется. Используйте их только после прогулок на улице и поездок в транспорте. Дома же правильно очистить руки от микробов вполне реально с помощью обычного мыла и воды. Вот только мыть руки нужно правильно - с обеих сторон ладони, между пальцами и под ногтями, с использованием мыла и в течении хотя бы одной минуты.

Миф №2: Мыло убивает 100% микробов.

Обычное мыло практически не обладает способностью убивать бактерии, а тем более вирусы. Вместо этого оно очищает кожу, позволяя вам смыть большинство микробов с помощью воды. Только мыло с пометкой "антибактериальное" может действительно убить бактерии.

Миф №3: Быстро поднятое - не упавшее.

99% всех вредных микроорганизмов попадают на продукты питания моментально при контакте с любой поверхностью. Поэтому не важно - 5 секунд пройдет или 10 после падения еды на пол, все равно с пола есть нельзя.

Миф №4: Голову нужно мыть как можно чаще.

Ежедневное применение шампуня и кондиционера может привести к выпадению и повреждению волос, а также сухости кожи головы. Шампунь смывает не только грязь, но и жиры, необходимые для кожи. Если волосы слишком быстро становятся жирными, используйте щадящий сухой шампунь.

Миф №5: Несоблюдение гигиены = запах изо рта.

Пренебрежение гигиеной может привести к неприятным запахам. Однако в большинстве случаев проблемы со свежим дыханием возникают из-за быстрого размножения бактерий, которые вызывают болезни десен или даже внутренних органов. Поэтому, обнаружив у себя запах изо рта, стоит обратиться к врачу.

Миф №6: Нужно пользоваться сушилкой для рук вместо бумажного полотенца - это гигиенично.

В общественном месте лучше использовать одноразовое бумажное полотенце вместо сушилки для рук. Полотенце быстро впитает влагу, а сушилка только через 45 секунд сделает руки абсолютно сухими. Более того, сушилка может разбрызгивать чужие бактерии и передавать их вам.

Напомним, ранее мы писали о коронавирусе и об эпидемии. Другие материалы рубрики вы сможете найти по тегу ОКЕЙ. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.