UA

Юрий Голик на примере Слобожанского под Днепром рассказал, как возродить Украину

Юрий Голик на примере Слобожанского под Днепром рассказал, как возродить Украину

За последние годы благодаря децентрализации маленький поселок Слобожанское, расположенный на окраине Днепра, задает тон всей Украине в развитии социальной инфраструктуры. Детский сад, школа, высококлассный спортивный комплекс – все это может служить предметом зависти жителей любого украинского мегаполиса.

О том, что происходит в Слобожанском и почему это все стало возможным, мы говорим с координатором Национального проекта «Большая стройка», который реализуется по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, Юрием Голиком.

Школа

«Реконструкция школы №2 Слобожанского началась еще в 2018 году. Правда, назвать это реконструкцией трудно. Строители полностью разобрали старое здание, залили новый фундамент и возвели стены с нуля. От старой школы останется только название и юридический адрес», - рассказывает Юрий Голик.

 width=

В этом году строители закончат свою работу. Они не только возведут стены и поставят крышу, но и утеплят фундамент и фасад, установят собственную котельную, современные системы вентиляции. А также проведут интернет, противопожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения. А еще в этой школе будет установлен лифт, что позволит учиться в ней и детям с особыми потребностями, а также душевые кабинки для юных спортсменов.

 width=

«Очень важно, что это будет не серая унылая совковая школа, а яркое обучающее пространство, - рассказывает Юрий Голик, - В здании продумывается все до мелочей: от покрытия пола, разном для коридоров, классов, спортзала или ресурсной комнаты, до таких нюансов, как размещение таблицы умножения или неправильных английских глаголов на ступеньках. Школа сдается со всей необходимой мебелью, а жалюзи на окнах в классах избавляют родителей от необходимости сдавать деньги на шторы».

Юрию Голику невозможно не поверить. Ведь за время его работы в Днепропетровской облгосадминистрации, в области преобразили десятки школ, в городах и селах.

Детский сад

Юрий Голик рассказал, что за годы независимости Украины вплоть до 2015 года в Днепропетровской области не появилось ни одного нового дошкольного учреждения. «За 2015 — 2019 годы мы открыли их более 60. К концу года их будет за 70. Первый детский садик, построенный «с нуля», был построен нами в Слобожанской ОТГ. Само здание еще старой и типичной для садиков кабинетно-лабиринтной архитектуры. Но внутри это один из самых современных садиков Украины. Плюс огромная территория вокруг садика, на которой есть все», — рассказал он.

Внутри садика есть музыкальный, спортивный, компьютерный залы, соляная комната, современное оборудование на кухне и огромное количество игровых элементов по всему саду. Садик открыли в 2016 году. Фактически это стало началом для масштабной программы строительства и реконструкции детских садов по всей Днепропетровской области.

Социальное жилье

В 2019 году Слобожанской ОТГ, построили жилой дом на 106 квартир. Очередь на получение жилья здесь тянулась еще с советских времен. Не продвигалась она и во времена независимой Украины. Причина — дефицит строительства социального жилья. Сдвинуть проблему с «мертвой точки» позволила реформа децентрализации. Работы, стоимостью почти в 180 миллионов гривен, профинансировали из местного и областного бюджетов.

 width=

Квартиры в доме не продавались. Хотя спрос на такое жилье, несомненно был бы большим. Системы утепления и звукоизоляция, индивидуальное отопление и просторные лифты. семей воинов АТО, учителей, медиков, многодетных инвалидов, одиноких матерей, детей-сирот бесплатно получили возможность жить в доме европейского класса.

Спортивный комплекс

Также в Слобожанском построили с нуля еще один спортивный комплекс. Современный. Удобный. 100%-но доступный.

В нем есть огромный зал игровых видов спорта с профессиональным паркетом. Студии фитнеса. Бильярд. Тренерские. Конференц-зал. Студии единоборств. Тренажерный зал. И небольшая гостиница для команд гостей соревнований.

 width=

Почему Слобожанское?

31 августа 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о децентрализации. В числе первых, объединившихся еще в 2015-м, громад, была Слобожанская. В 2019 году эта громада заняла первое место в рейтинге финансовой состоятельности всех ОТГ в Украине.

 width=

Слобожанская громада расположена на площади в 166,4 квадратных километра. На ее территории проживают почти 15 тысяч человек. В состав громады, кроме самого пгт Слобожанское, входит еще село Степовое, расположенное в 19 километрах от поселка.

Как повторить успех

«Что такое «Большая стройка»? Это проект, инициированный Президентом Владимиром Зеленским. Проект на основании анализа прошлого года, деятельность которой координирует Кабинет министров и в которой участвуют областные администрации, а также огромное количество органов местного самоуправления. Задача Кабмина была на бюрократическом уровне скоординировать всю эту деятельность для того, чтобы именно те объекты, которые должны в этот проект попасть – в него попали и были профинансированы. А также показать местным советам логику участия в этом проекте», — поясняет Юрий Голик.

 width=

Команда «Большой стройки» проанализировала ситуацию и создала карту всей инфраструктуры Украины, на которой отмечена каждая школа, каждый детский садик, каждый дом культуры, каждая амбулатория. Это позволило увидеть огромное количество объектов, реконструкция которых была начата еще в 2015-2018 годах. Было решено на первом этапе – достроить все эти недострои, ввести их в эксплуатацию и дать людям на этих территориях новое качество жизни.

 width=

Параллельно с этим в апреле начинают проектироваться новые школы, детские садики и стадионы, которые будут начинаться строиться уже в конце этого года. «Мы хотим, чтобы государственная машина научилась строить, закладываясь в рамки бюджетного года, и чтобы этот процесс происходил постоянно», — подчеркнул Юрий Голик.

 width=

Опыт Днепропетровской облгосадминистрации, которая за 4 года воплотила сотни объектов инфраструктуры, Юрий Голик воплотил в мануал для всех строителей и подрядчиков, выполняющих государственные заказы. Мануал от экс-команды ДнепрОГА содержит конкретные требования, которые касаются безбарьерного доступа в любые строящиеся объекты, электрики, сантехники, системы отопления, вентиляции, благоустройства, общестроительных работ и всех остальных элементов создания нового объекта. Фактически, созданный документ — это подробная дорожная карта для всех подрядчиков, которые захотят взяться за строительство объектов, оплачиваемых за счет государственного или местного бюджетов. 

100 пунктов, которые указаны в мануале — это не весь список требований. Как отмечает Юрий Голик — это только основа, некоторые из главных пунктов, на которые обращала внимание команда Валентина Резниченко при строительстве своих объектов. В дальнейшем список будет расширяться, но будущие подрядчики уже сейчас могут ознакомиться с перечнем и принять решение о том, согласны ли они строить с соблюдением высочайших стандартов качества и под государственным надзором, которого не удастся избежать.

Где брать деньги?

Программа «Большая стройка» - экономический мультипликатор, который позволяет…. Увеличивать бюджеты громад, - уверен Юрий Голик. В Днепропетровской области расходы на инфраструктуру из бюджетов всех уровней выросли с 622 миллионов гривен в 2015 году до 8,6 миллиардов гривен в 2018 году.  Как удалось этого добиться? Юрий Голик подробно описал все рецепты в своей книге «Бесконечность не для слабаков».

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.