UA

В Украине изменят правила карантина: ответы на часто задаваемые вопросы

В Украине изменят правила карантина: ответы на часто задаваемые вопросы

Новые изменения карантина от Кабмина стали поводом для множества вопросов от наших читателей. Для того, чтобы избежать паники и дать всем ответы, мы прошлись по распоряжению и осветили главные моменты, которые нужно знать каждому.

То, что изначально было рекомендациями, становится обязательным к выполнению. Документ "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" подробно объясняет правила пребывания в общественных местах, самоизоляции и обсервации и работы санитарных блокпостов. Нарушителям грозит административный штраф - от 17 до 34 тысяч гривен, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Информатор расскажет, что можно, а что нельзя по новым требованиям карантина.

ЧТО НЕЛЬЗЯ?

  • посещать общественные места без респираторов или маски - с 6 апреля
  • перемещаться больше 2 людей вместе (исключения - служебные обязанности или сопровождение ребенка младше 14 лет) - с 6 апреля
  • детям до 14 лет - находиться в общественных местах без родителей или опекунов
  • находиться на улицах без документов, подтверждающих личность
  • посещать учебные заведения
  • посещать скверы, парки, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны (исключения - служебные обязанности или выгул домашнего животного), а также спортивные и детские площадки
  • проводить массовые мероприятия (спортивного, развлекательного, культурного, социального, рекламного, религиозного характера). Исключения - мероприятия, необходимые для работы органов власти, но только в масках или респираторах.
  • посещать центры паллиативной помощи и социальной защиты, где проживают дети, люди с инвалидностью и пожилого возраста (исключения - учреждения, где предоставляют экстренную помощь)
  • посещать пункты временного пребывания беженцев, иностранцев и лиц без гражданства (исключения - правовая помощь)
  • самовольно покидать места обсервации

ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО-ЧТО ЭТО?

Конкретно в распоряжении о карантине объяснения этого термина нет. Но по Закону "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий" общественным местом является - часть любого здания, сооружения, которые доступны или открыты для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени.

Также в Законе указано, что общественным местом считаются подъезды, подземные переходы и стадионы. Соответственно, новые ограничения Кабмина затронут все вышеперечисленные общественные места, где теперь нельзя появляться без одетой маски или респиратора.

ЧТО РАБОТАЕТ?

Работают магазины, банки и пункты обмена валюты, авто-мастерские, ветеринарные, сервисы по ремонту техники, интернет-операторы, отделения почты, кафе, рестораны и точки питания с адресной доставкой заказов в привычном режиме. Но и покупатель, и продавец должны быть в масках или респираторах (ими обеспечивает руководство посещаемого заведения). В помещении не должно быть больше 1 посетителя на 10 квадратных метров. Помимо этого, работают места обсервации людей и пункты размещения медиков.

КОМУ И КАК МОЖНО ЕЗДИТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ?

Метро остается закрытым (не только в Днепре, но в Киеве и Харькове тоже). Не ходит и ж/д транспорт - разрешаются отдельные рейсы (как внутренние, так и международные), но решение по каждому принимают Министерство инфраструктуры, Министерство иностранных дел и Администрация Государственной пограничной службы.

Касаемо пропускного режима в общественном транспорте правительство не дает никаких рекомендаций, поэтому пока он в Днепре остается неизменным (подробнее о нем читайте здесь). Но в распоряжении указано, что сотрудников предприятий, которых перевозят служебным и/или арендованным транспортом, должны обеспечить средствами индивидуальной защиты (и водителя , и пассажиров) - речь идет о предприятиях и учреждениях охраны здоровья, правительства и предоставления государственных услуг, энерго- и водообеспечения, связи и коммуникаций,  финансовых и банковских услуг, функционирования объектов транспортной и критической инфраструктуры, сферы обороны, правопорядка и гражданской защиты,

САМОИЗОЛЯЦИЯ - КОМУ И ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМА?

Нужна людям, которые:

  •  контактировали с больными COVID-19 (исключения - люди, которые были в средствах индивидуальной защиты в связи с исполнением служебных обязанностей)
  • имеют подозрения на COVID-19 или уже болеют им, но не нуждаются в госпитализации
  • достигли 60-летнего возраста (исключения - люди, деятельность которых направлена на борьбу или профилактику коронавируса, а также обеспечивает работу критической инфраструктуры).

Список тех, кто контактировал с больными COVID-19 и нуждается в самоизоляции, составляют представители гос.учреждений Министерства здравоохранения Украины, а срок - лечащий врач. Если человек нарушает режим самоизоляции, ему грозит административная ответственность. А если его нарушение станет причиной смерти 3 человек, то уголовная.

Но и в случае самоизоляции человек может покидать свой дом - для выгула домашнего животного (дважды в день) и для посещения магазинов и аптек, которые находятся не дальше, чем в 2 километрах от места самоизоляции. Делать он это может только в респираторе или маске без клапана выдоха и только если о нем некому позаботиться. Исключения - больные COVID-19: они вообще не могут покидать места самоизоляции.

ОБСЕРВАЦИЯ - КОМУ И ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМА?

Обязательной обсервации подлежат люди, которые:

  • заявили о добровольной госпитализации из-за невозможности самоизоляции;
  • дважды нарушили режим самоизоляции (кроме исключений в пункте "самоизоляция")
  • контактировали с больными COVID-19 или имеют признаки заражения, но отказываются от медицинского обследования
  • пересекали границу (исключения: дипломаты и консулы других государств, члены их семей, представители международных миссий, водителей и членов экипажа грузового транспорта, воздушных, морских и речных судов, поездов и локомотивных бригад - если они не контактировали с больным COVID-19).
  • въезжают с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым (исключения: члены Красного Креста и дипломатических миссий, которые занимаются мониторингом ситуации и доставкой гуманитарной помощи - если они не контактировали с больными COVID-19).

Детей до 12 лет госпитализируют для обсервации с одним из родителей или опекуном.

РЕКОМЕНДАЦИИ (НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА)

  • удаленная и/или посменная работа
  • расстояние не меньше 1,5 метра между людьми в зоне возле касс в магазинах
  • придерживание дистанции (не меньше 1,5 метра) между посетителями, ожидающими разрешения на вход в помещение.

ЗАКРОЮТ ЛИ ОБЛАСТИ ДЛЯ ВЪЕЗДА/ВЫЕЗДА?

Нет. Правительство требует лишь организовать контрольные пункты пропуска, на которых будут мониторить состояние здоровья въезжающих/выезжающих. Также поручило областным властям распорядиться насчет возможности обсервации на этих КПП. Впрочем, и то, и другое уже есть на границе Днепропетровского региона.

Ранее мы сообщали о том, что количество заболевших коронавирусом в Украине превысило тысячу человек. Об актуальной ситуации в Днепре читайте здесь. Больше информации о карантине и уровне заболевания коронавирусной инфекцией  — в нашем Telegram-канале.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.