UA

За сутки в Днепре и области составили 26 протоколов за нарушение карантина

За сутки в Днепре и области составили 26 протоколов за нарушение карантина

Шел второй день "жесткого" карантина - люди развлекались в четырех стенах, как могли. Тем не менее, пятизначная сумма штрафов и постоянные напоминания о необходимости сидеть дома для некоторх не стали преградой, чтобы, к примеру, выпить пива во дворе в компании друзей.

За нежелание соблюдать режим каждый понесет ответственность согласно закону. Так, за последние сутки в Днепропетровской области полицейские составили 26 протоколов за нарушение правил карантина, - об этом Информатору сообщили в пресс-службе Нацполиции. Большую часть "админок" получили местные бизнесмены за торговлю продуктами питания без средств индивидуальной защиты.

В целом, с начала карантина по статье 44-3 КУоАП правоохранители выписали 646 протоколов. Больше всего административных правонарушений было в Днепре и Кривом Роге. Кроме того, полицейские проверили больше 950 человек, которые находятся на самоизоляции. Как результат, в Новомосковске и Синельниково штраф за нарушение режима получили два человека.

Следят за поведением местных жителей больше полторы тысячи полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины. С первого дня карантина правоохранители проводят превентивную работую и объясняют людям нормы постановления Кабинета министров Украины о новых ограничениях. Те, кто отказываются выполнять эти нормы, получают административные протоколы.

Пример - ситуация, которая произошла на улице Янтарной в Днепре. В полицию позвонили жильцы одного из домов и рассказали, что шесть человек во дворе мало того, что распивают алкоголь и матерятся, так еще и находятся без средств индивидуальной защиты в группе, где явно больше двух человек. Во время разговора с полицейскими одна из женщин в компании вела себя агрессивно и спорила с ними. Все закончилось тем, что нарушительницу доставили в Индустриальное отделение полиции, где на нее составили четыре административных протокола - за мелкое хулиганство, сопротивление полицейским, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и за нарушение норм карантина.

Напомним, что ужесточенные меры карантина от Кабмина "заработали" с 6 апреля. Об основных запретах можно прочитать здесь. Более подробный разбор постановления мы сделали тут. Нововведения спровоцировали огромное количество вопросов, поэтому здесь мы собрали и подробно расписали все, что можно и что нельзя делать после ужесточения правил. Не стоит забывать, что за нарушение правил карантина предусмотрен штраф. Для жителей города сумма будет варьироваться от 17  до 34 тысяч гривен, для должностных лиц — от 34 до 170 тысяч.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.