UA

В Днепре мошенники снова "раздают" деньги от ПриватБанка

В Днепре мошенники снова "раздают" деньги от ПриватБанка

Украинцы начали получать сообщения от неизвестных, в которых они просят данные о платежной карте в обмен на "государственную помощь в связи с распространением COVID-19". Мошенники пишут от имени ПриватБанка и ссылаются на указ Президента.

Сообщение от мошенников начинается так: "Воспользуйтесь новой услугой Приват24! В связи с распространением COVID-19 даем каждому пользователю по 800 гривен, которые не нужно возвращать, а являются государственной помощью по указу президента! Спасибо, что вы с нами, ваш Приват24! Если вы хотите получить деньги, напишите +". После того, как пользователь соглашается и пишет "+", псевдо-Приват24 просит написать номер карты, CVC-код и до какого числа она действительна. Об этом сообщает Информатор.

Сотрудники ПриватБанка рассказали, что это фейк. Более того, они заявляют о финансовой грамотности пользователей - многие не верят мошенникам и не реагируют на сообщения. Информатор предупреждает - все, что могут запрашивать работники банка - это номер платежной карты. Будьте внимательные и не раскрывайте остальные данные посторонним людям, под каким бы предлогом они об этом ни спрашивали.

Ранее мы сообщали о ботофермах, которые распространяли фейки о коронавирусе в социальных сетях. Проверенную и оперативную информацию не только о COVID-19, но и о других актуальных проблемах города вы сможете найти на нашем Telegram-канале.

София Елагина 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.