UA

Как в Днепре будет проходить Пасха и другие религиозные праздники во время карантина

Как в Днепре будет проходить Пасха и другие религиозные праздники во время карантина

МВД и религиозные конфессии определили формат проведения праздников. В храмах должно быть не более 10 человек, онлайн-трансляция доступна для всех.

Советник министра внутренних дел Юрий Тандит заявил, что правоохранители понимают желание верующих отпраздновать Пасху, Иудейский Песах и мусульманские праздники - Ночь Бараат и начало месяца Рамадан. Правоохранители провели онлайн встречу с с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГУНП.

План проведения религиозных праздников следующий:

  • Службы в храмах будут проводиться с участием не более десяти человек. Для прихожан трансляция будет проходить в режиме онлайн. В местах богослужений может присутствовать ограниченное количество людей, а именно: священник, прислужник, дьяк и лица, которые технически обслуживают Богослужение и обеспечивают онлайн-трансляцию. Обязательным условием является ношение защитных масок или респираторов всеми присутствующими, кроме священнослужителя.
  • Верующим не запрещается посещать Храм в индивидуальном порядке в отсутствие проведения богослужений. В таком случае - количество лиц, которые одновременно находятся вместе не должно быть больше двух в больших Храмах и одного в Храмах меньшего размера, не считая священнослужителей. Все присутствующие обязаны носить маски, не должно быть очередей.
  • В городах - Священнослужители могут быть приглашены в пекарни, на заводы или в магазины, для освящения там пасок, таким образом все желающие могут купить уже освященный хлеб. В сельской местности, верующие смогут выставить Пасхальные корзины за ворота, а священник сможет пройти по улицам и освятить их. Таким образом удастся минимизировать количество контактов между людьми.

Советник министра подчеркнул, что человеческая жизнь, его защита, физическое и нравственное развитие личности - это совместная миссия Церкви и Государства. Поэтому полицейские патрули толерантно и взвешенно будут разъяснять необходимость выполнения правил карантина. Для беспрепятственного передвижения священников к местам проведения служб, представители конфессий должны подать списки своих священнослужителей. Отдельно с представителями различных конфессий обсудили волонтерскую работу церквей, которые занимаются бездомными и социально незащищенными слоями населения. Правоохранители просят представителей религиозных организаций подать списки ответственных за это лиц и мест проведения соответствующих мероприятий.

Напоминаем, что с сегодняшенго дня — 8 апреля — в Днепр не сможет заехать транзитный транспорт. На границах города установят дополнительные санитарные пункты — кроме проверки автомобилей, сотрудники спецслужб будут измерять температуру тела каждого, кто въезжает в город. В случае, если показатели будут повышены, — человека госпитализируют.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.