UA

В Днепре мошенники бесплатно катались на такси, которое предназначено для доноров

В Днепре мошенники бесплатно катались на такси, которое предназначено для доноров

Во время пандемии коронавируса по всей стране возникла чрезвычайная проблема - критическая нехватка донорской крови и невозможность ее сдать из-за того, что работа общественного транспорта парализована. 18 марта Фонд "ВАРТОЖИТИ", ДонорUA, онлайн-сервис Uklon, национальная сеть автозаправочных комплексов WOG подписали меморандум доброй воли, который помогает покрыть недостаток крови.

Однако со временем стало понятно, что помимо доноров, акцией пользуются и мошенники. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на ДонорUA.

Напомним, онлайн-сервис Uklon в течение карантина ежедневно предоставляет донорам промокод на поездки в Центр Крови и обратно домой, а национальная сеть автозаправочных комплексов WOG обеспечивает машины горючим. Всего компания выделила 20 000 промокодов на бесплатные поездки доноров. Подробно о том, как поучаствовать - тут.

Однако оказалось, что некоторые жители Киева, Харькова и Днепра использовали "такси для донора" для личных нужд. Указав, что планируют донацию в пользу больного человека, они ездили по городу по своим делам. "Из-за этой ситуации, мы вынуждены изменить механику выдачи промокодов для всех доноров, кто зарегистрировался на ДонорUA в период карантина. Планируйте кровосдачи заблаговременно, минимум за 12 часов, чтобы дать возможность нашей команде вовремя проанализировать все то количество заявок, поступающих на платформу. Кстати, мошенники не просто использовали такси, а забрали возможность спасти вовремя жизнь", - сообщили на ДонорUA.

Все новости о коронавирусе и карантине ищите по соответствующему тэгу. Чтобы не пропустить важные материалы, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.