UA

Где в Днепропетровской области больше всего заболевших коронавирусом и что делают власти

Где в Днепропетровской области больше всего заболевших коронавирусом и что делают власти

Согласно данным лабораторных исследований, в Днепропетровской области 188 тестов на коронавирус дали негативный результат, а три — позитивный. Всего на сегодня в Днепропетровской области 55 человек с подтвержденным диагнозом коронавирус. В пятницу к ним добавились три свежевыявленных: в Новомосковске, Камянском и Днепре. Самая сложная ситуация в Першотравенске, где выявлено 27 заболевших.

О том, как себя чувствуют заболевшие и что делает областная власть для недопустимости распространения инфекции и сохранения жизни и здоровья людей, в эфире телеканала D1 рассказал глава Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык.

“Мы провели в Першотравенске расширенное совещание с участием главы облздрава Валерия Сердюка, главврача больницы им. Мечникова Сергея Рыженко, руководителей ГСЧС и полиции, руководителя областного лабораторного центра, мэра Першотравенска и городских служб. Что касается людей, которые находятся под подозрением заражения. Отобрано 100 проб на коронавирус. 27 из них оказались позитивными. Установлен круг людей, которые имели контакты с людьми в очаге заражения. Все эти люди находятся дома, кроме двух женщин, находящихся в першотравенской больнице. Одна из этих женщин, кстати сказать, не была на собрании религиозной общины, ставшем очагом заражения. Она работает в аптеке и контакт произошел опосредованный. Здоровье одной из пациенток стало ухудшаться, у нее пневмония в тяжелой форме. Было принято решение доставить ее в больницу им. Мечникова. Сейчас ее состояние улучшилось. Мы боремся за ее жизнь и здоровье», - рассказал Святослав Олийнык.

Глава Днепропетровского облсовета отдельно подчеркнул, что ситуация в области под контролем. И руководство области, больниц, санстанции, других служб работают скоординировано.

Как ранее сообщал Информатор, для наибольшей оперативности на базе Днепропетровского лабораторного центра создан Штаб, координирующий работу всей области. Как только поступает информация о подтверждении болезни, эти сведения попадают к полицейским. Они ни, в свою очередь, устанавливают всех, кто контактировал с зараженным, включаю информацию о том, откуда приехали и т.д. Применяются не только опросы и камеры наблюдения, а иногда и следственные действия. Перечень установленных контактных лиц вновь попадает в лабораторию и отсюда дается следующая команда об отборе анализов уже из круга этих людей. На территории Днепропетровской области сформировано и активно работает 70 мобильных групп для отбора анализов на COVID 19. Это позволило установить рекорд в масштабах страны по количеству проведенных исселований. На данный момент в области сделано более 800 тестов. На вечер ожидается 1000.

Напомним, до этого Святослав Олийнык сообщил, что Днепропетровская область больше всех регионов выделила средств на борьбу с коронавирусом.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.