UA

В Днепре будут исследовать все случаи пневмонии на коронавирус

В Днепре будут исследовать все случаи пневмонии на коронавирус

С сегодняшнего дня лаборатория больницы им. Мечникова будет исследовать все случаи пневмонии в Днепропетровской области на наличие COVID-19. Планируется брать около 100 анализов в сутки в лаборатории оснащенной современным оборудованием за счет областного бюджета.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетропетровского областного совета.

Для того чтобы свести к минимуму количество контактов, привозить образцы и тесты в лабораторию будут мобильные бригады. Их в Днепропетровской области 70.

 width=

«Совместная работа поможет сделать больше исследований и быстрее выявить случаи заболевания коронавирусом, - подчеркнул главврач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко, - Главная задача на сегодня - быстро вычислить людей, которые были в зараженном среде, взять у них анализы и максимально быстро получить лабораторный ответ. Именно скорость - это наше оружие. Чем больше мы сделаем анализов, тем быстрее найдем инфицированных, соответственно - минимизируем распространения инфекции».

На сегодня больные с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся в госпитальных базах Кривого Рога, Каменского, Днепра, Першотравенска, Павлограда, Новомосковска. Лучшие специалисты области обсуждают тонкости лечения COVID-19 осложненного пневмонией, и согласовали протоколы лечения каждого пациента при помощи телеконференций.

https://www.youtube.com/watch?v=LkELJjrNSaA&feature=youtu.be

«Самое главное сейчас не допустить критического уровня заражений и удержать ситуацию под контролем. Важно подготовиться и усилить контроль за выполнением карантинных мероприятий во время празднования Пасхи и поминальных дней! По позитивными прогнозами область начнет выходить из карантина в мае”, - подчеркнул Святослав Олийнык.

Как ранее сообщал Информатор, Днепропетровская область больше всех других регионов Украины выделила на борьбу с эпидемией – 325 млн грн. И по решению Днепропетровского облсовета, врачи, непосредственно контактирующие с потенциально зараженными коронавирусом лицами, получат 100%-ную надбавку к зарплате из областного бюджета.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.