UA

В Днепре выставку погибшего бойца Романа Романенко перенесли в онлайн: где посмотреть

В Днепре выставку погибшего бойца Романа Романенко перенесли в онлайн: где посмотреть

"Когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать", - это, кстати, цитата из последней книги, которую прочел боец, защитник, Роман Романенко.

Знаете, бывают особенные люди, на которых смотришь и думаешь "как здорово, что такие существуют, у человечества есть шанс". Роман и многие, кого Украина потеряла за последние 6 лет - были именно такими, были теми самыми шестеренками, которые двигали этот мир к лучшему. И пускай их нет, мы хотим, чтобы сознанное ими продолжало жить. Так, в Днепре на кануне карантина открылась фотовыставка работ Романа Ромененко. В первый день ее посетили сотни жителей Днепра - ветераны, волонтеры, близкие и незнакомые. Однако сразу же после Дня добровольца, музей со всеми выставками ушел на карантин, - сообщает Информатор.

Поэтому решено было перенести работы бойца в интернет-пространство. Сейчас они публикуются на странице Музея в Facebook. "Мы думаем, работы будут публиковаться два-три раза в неделю во время карантина. После карантина выставки обязательно продолжатся в самом Музее, чтобы как можно больше людей смогли посетить их. Надеемся, что онлайн выставки помогут обратить внимание. Мы создали 10 отдельных роликов, где рассказываем о своих экспонатах. Все ролики сделаны во время карантина. Абсолютно реалистичные. Также мы показываем различные видеоматериалы на военную тематику. Все это можно увидеть на нашей официальной странице Музея АТО", - рассказала волонтер, сотрудник Музея Анна Теряник.

"Накануне карантина мы открыли несколько выставок. В частности, в Музее АТО по случаю Дня Добровольца была открыта выставка "На нуле" Романа Романенко и "Глаза войны" Сергея Дивеева. Сейчас, к сожалению, музей закрыт. Выставки просматривают только сотрудники, которые проверяют экспозицию. Лично меня в эти моменты охватывают очень возвышенные чувства: в зале Памяти на одной стене - наши павшие герои, на другой - глаза людей, чьи судьбы изменила война, а посередине на мольбертах - военное повседневности глазами бойца, который отдал свою жизнь за Украину. Но сотрудники отдела истории АТО нашли способ, каким образом эти выставки на карантине могут увидеть не только те, кто проверяет экспозицию, но и те, кому они адресованы - украинцы по всему миру. Музей закрыт, но музей работает и находит новые формы коммуникации со своим посетителем", - добавила Валерия Лавренко — заместитель директора ДНИМ им. Д. Яворницкого по научной работе.

Помнить - самое меньшее, но самое важное, что мы можем сделать. Следите за обновлением выставки тут. Ведь все они все еще живы в прошлом, все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать...

Роман "Бич" Романенко Роман "Бич" Романенко

Выставку успели открыть перед началом карантина Выставку успели открыть перед началом карантина

Ранее, ко Дню добровольца, бойцы рассказывали свои истории. Также говорили о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.