UA

Усиление карантина на Пасху: жителям Днепра и области хотят запретить выходить из дома

Усиление карантина на Пасху: жителям Днепра и области хотят запретить выходить из дома

Уже как полдня в социальных сетях ходят разговоры о том, что в области снова хотят ужесточить правила карантина. На этот раз все зашло немного дальше запрета на въезд, - жителям региона якобы запретили выходить из дома во время Пасхальных праздников. Несмотря на то, что информацию об этом озвучил председатель ДнепрОГА, ничего, кроме, разве что, рекомендательного характера подобное заявление не несет.

В чем суть: глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко призвал жителей области не покидать пределы квартиры, - сообщает Информатор. В частности, он попросил не посещать магазины и отказаться от каких-либо поездок на пасхальные выходные. Обозначил председатель ДнепрОГА и временные рамки, когда выходить из дома якобы запрещено: с 13:00 субботы до 6:00 понедельника.

Подобная просьба вызвала достаточно широкий резонанс и не безосновательно. Как отметил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Погосян, кроме того, что, помимо слов, нет никакого официально распоряжения касательно ввода новых "правил", экспертная группа в принципе не имеет полномочий давать запрет на передвижение. В соответствии со статьей 12 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" свобода передвижения может быть ограничена на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных заболевания введены особые условия и режим проживания. Кроме того, часть 2 статьи 15 упомянутого выше Закона предусматривает: решения, действия или бездействие органов государственной власти, должностных и служебных лиц по вопросам свободы передвижения, свободного выбора места жительства, регистрации места жительства или места пребывания лица могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Таким образом, до тех пор, пока нет официального решения касательно новых ограничений, нет и того, чтоб можно обжаловать и исполнять. Поэтому просьба не выходить из дома в настоящее время носит исключительно рекомендательный характер.

Пост адвоката Виталия Погосяна Пост адвоката Виталия Погосяна

Напомним, что на пасхальные выходные вводят новые ограничения в общественном транспорте. Так, для проезда пассажирам нужно иметь не только спецбилет и удостоверение личности, но и справку с места работы. Также мы писали о том, что с 9 апреля в Днепре ввели дополнительные утренние рейсы общественного транспорта.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.