UA

Врачи, полиция, мэры и спасатели координируют свою работу в Днепропетровской области в борьбе с коронавирусом

Врачи, полиция, мэры и спасатели координируют свою работу в Днепропетровской области в борьбе с коронавирусом

Мобильные бригады, полиция, лаборатория, врачи, власть - это цепочка структур, взаимодействующих между собой в борьбе за здоровье граждан в период карантина. Днепропетровский областной совет создала штаб, который координирует работу всех этих подразделений.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровского облсовета.

Алгоритм действий каждого отдельного подразделения отработан. Сейчас внедряется алгоритм взаимодействия между структурами. Установление диагноза, принятие решения о госпитализации и к которой госпитальной базы, подписание соглашения о самоизоляцию, установление контактных лиц, принятие решения об отборе анализов, контроль и медицинское наблюдение за теми, кто в самоизоляции или болеет дома. Все это координирует Штаб при областном совете.

«От слаженной работы на каждом из этапов оказания помощи зависит и локализация вспышек заболевания, и жизни людей. Чем быстрее мы проинформируем местные органы власти, тем быстрее мы получаем разрешение на самоизоляцию, тем быстрее выедет бригада на отбор образцов у контактных лиц, и тем быстрее очаг инфекции будет локализован», - комментирует председатель Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык.

Для наибольшей оперативности на базе Днепропетровского лабораторного центра создан Штаб, координирующий работу всей области. Как только поступает информация о подтверждении болезни, эти сведения попадают к полицейским. Они, в свою очередь, устанавливают всех, кто контактировал с зараженным, включаю информацию о том, откуда приехали и т.д. Применяются не только опросы и камеры наблюдения, а иногда и следственные действия. Перечень установленных контактных лиц вновь попадает в лабораторию и отсюда дается следующая команда об отборе анализов уже из круга этих людей.

Всего в Днепропетровской области лабораторно проверили на коронавирус 1605 человек. COVID-инфекцию обнаружили у 74. Из них 8 уже победили болезнь. 

Как ранее сообщал Информатор, лаборатория больницы им. Мечникова в Днепре исследует все случаи пневмонии в Днепропетровской области на наличие COVID-19. Планируется брать около 100 анализов в сутки в лаборатории оснащенной современным оборудованием за счет областного бюджета.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.