UA

Фонд Петра Порошенко обеспечил 21-ю больницу антисептиками и спец. костюмами

Фонд Петра Порошенко обеспечил 21-ю больницу антисептиками и спец. костюмами

В Днепре Фонд Петра Порошенко обеспечил антисептиками и защитными костюмами инфекционную больницу №21. В свое распоряжение персонал получил 150 литров дезинфицирующего средства и 100 спец.костюмов, которые высоко оценили специалисты.

Помощь больницам в условиях пандемии стала главной темой пресс-конференции в медиацентре Информатора. Подробнее о программе рассказали народный депутат фракции "Европейская солидарность" Михаил Забродский, глава депутатской фракции "Европейская солидарность" в городском совете Днепра Камиль Примаков и руководитель секретариата Днепропетровского областной политической партии "Европейская солидарность" Сергей Проценко.

ОБ ИДЕЕ ПОМОЩИ БОЛЬНИЦЕ №21

Михаил Забродский рассказал о том, что сама идея помощи Днепровской городской больнице №21 родилась из Всеукраинской акции, которую проводит фонд Петра Порошенко. Она заключается в материальной помощи для борьбы с коронавирусом. Медикам, которые непосредственно занимаются процедурами, нужны какие-то дополнительные препараты, материалы и так далее. Для того, чтобы четко понимать, в чем конкретно нуждаются медики, члены организации встретились с руководством больницы №21, ведь именно она определена как профильная в Днепропетровской области. И первая встреча показала, что необходимость в оборудовании, некоторых медицинских приборах, средствах дезинфекции и защиты существует.

Глава фракции "Европейская солидарность" Камиль Примаков отметил, что в больнице №21 есть большое количество лекарств и определенное количество ИВЛ. "Я хотел бы подчеркнуть, что 21 больница является опорной в борьбе с COVID-19 и она является форпостом. Поэтому все силы местной власти были брошены туда", - заявил он.  Но никогда не бывает много масок, костюмов биозащиты, перчаток, респираторов и антисептиков - их называют "расходниками". Главврач рассказал политику, что респираторных масок и инфракрасных ламп, убивающих бактерии, больнице не хватает.

ПЕРЕДАЧА АНТИСЕПТИКОВ И СПЕЦ.КОСТЮМОВ

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Михаил Забродский рассказал о том, что сегодня благодаря усилиям фонда Петра Порошенко были доставлены комплекты спец. защиты и дезинфицирующих средств. Первая поставка включала в себя 100 защитных сертифицированных костюмов из заграницы - медицинские специалисты сразу оценили их и заверили: это то, что нужно и будет служить долго. Камиль Примаков добавил, что также фонд передал дезинфицирующие средства в количестве 150 литров - их  будет использовать медперсонал для дезинфекции.  Для обозначения эффективности работы медиков и власти в регионе, Камиль Примаков привел статистику: "Слава Богу, на сегодняшний день нет ни одного человека, который находится на аппарате ИВЛ, и это большая заслуга и персонала больницы, и оперативного взаимодействия наших жителей, органов местной власти. Что касается пациентов, то на сегодня 31 или 32 человека проходят лечение с подтвердившимся диагнозом. Все остальные находятся в стадии подтверждения либо неподтверждения. 5 человек уже выписаны. Касаемо медперсонала, в 21-й инфекционной больнице находится где-то около 250 человек в штате".

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ?

"В любой ситуации общегосударственного масштаба находятся те, кто рассказывает, что надо делать, и критикует тех, кто что-то делает. И существует еще третья категория, малочисленная, - те, кто делает", - сказал Михаил Забродский. Результат работы Фонда отображается не только на Днепропетровской области, но и на всей стране, ведь акция имеет всеукраинский масштаб. По словам народного депутата, на данный момент по Украине доставлено более 13 тысяч продуктовых наборов и 3 тысяч защитных комплектов. На этом организация не останавливается - на следующей неделе ожидается поставка из заграницы 100 тысяч защитных костюмов, их распределят между медицинскими учреждениями Украины. Присоединиться к акции может каждый и оказать адресную помощь. Для этого создали специальный сайт "Доброта об'єднує" - на нем нуждающиеся оставляют заявки, а те, кто в состоянии помочь, знают, как это сделать -  помочь бабушке, дедушке, многодетной семье с тем необходимым, которое им нужно для того, чтобы они как можно меньше выходили на улицу и оставались дома. Об этом рассказал Сергей Проценко. Он также добавил, что только по Днепропетровской области уже получили больше 2500 заявок, а по Украине их количество превышает 30 тысяч штук.

Так, в Кривом Роге получено больше 100 заявок после визита депутатов. А организация Каменского раздала даже больше, чем они получили заявок - около 100. Но помогают и людям напрямую, а не только тем, кто обратился через сайт. Ведь не у всех есть возможность пользоваться интернетом. "Вместе с народным депутатом Михаилом Забродским мы уже объехали всю Днепропетровскую область, доставили больше 500 таких продуктовых наборов. Мы хотим привлечь как можно больше неравнодушных людей и волонтеров", - сказал Сергей Проценко.

Ранее мы сообщали о том, что для помощи медикам Днепра и Днепропетровской области объединились более 90 компаний. А депутат горсовета Артем Хмельников рассказал, как город противостоит коронавирусу.

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.