UA

Главы Днепропетровского облсовета и ДнепрОГА выдали поручения мэрам, врачам и чиновникам по поводу карантина

Главы Днепропетровского облсовета и ДнепрОГА выдали поручения мэрам, врачам и чиновникам по поводу карантина

Глава Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко издали распоряжение №08-19/0/35-20/18/0/8-20 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной болезни COVID-19».

Текст документа опубликован на сайте Днепропетровской облгосадминистрации.

Мэрам, главам райадминистраций, а также руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендуется ввести дополнительные ограничительные мероприятия на период карантина, в частности относительно пребывания граждан в общественных местах, учебных заведениях, парках, скверах, зонах отдыха, лесопарковых и прибрежных зонах, спортивных и детских площадках и т.п. в период выходных и праздничных дней (с 13.00 субботы 18 апреля 2020 в 06.00 понедельника 20 апреля 2020).

А также провести внеочередные заседания местных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которых рассмотреть вопрос о принятии дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий на период карантина. И обеспечить все мобильные медицинские бригады транспортом, расходными материалами для отбора и доставки проб, средствами индивидуальной защиты. Полиции и ГСЧС предлагается поддерживать все эти мероприятия.

Кроме того, мэрам и сельским головам во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 13 апреля 2020 № 9, проработать вопрос запрета работы рынков (ярмарок) на территории области.

Заместителю председателя Днепропетровской облгсадминистрации Александру Москаленко предписано срочно в соответствии с рекомендациями консультантов Офиса Президента Украины по вопросам молекулярно-генетической диагностики коронавирусной болезни COVID-19 провести ремонтно-строительные работы в вирусологической лаборатории ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» для обеспечения безопасных условий для выполнения работ с микроорганизмами I - II группы патогенности.

Рекомендовано ГСЧС организовать санитарную обработку, профилактическую дезинфекцию улиц и тротуаров, особенно вокруг церквей и на их территориях. А главе финансового управления Днепроперовской облгосадминистрации Татьяне Шебеко предписано выделить деньги на покупку 50 т дезинфицирующего раствора гипохлорита натрия. А также выделить деньги на покупку оборудования для Государственного учреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» для организации проведения до 1000 в сутки лабораторных исследований на наличие возбудителя коронавирусной болезни COVID-19.

Рекомендуется проводить исследования на наличие COVID-19 в КП «Днепропетровская областная клиническая больница им. И.И.Мечникова», а выявленные положительные образцы первичного материала доставлять в вирусологической лаборатории ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины».

Для увеличения количества лабораторных исследований до 1000 единиц в сутки планируется привлечь к работе в ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» специалистов с высшим образованием (врачи-вирусологи, врачи-бактериологи, микробиологи и другие), среднего и младшего медицинского персонала из лабораторий КП «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», КП «Днепропетровская областная детская клиническая больница», Днепропетровской областной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы, Городской клинической больницы № 21, городских клинических больниц № 9, № 4, других заведений здравоохранения, а также работников кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и эпидемиологии Днепропетровской медицинской академии.

https://youtu.be/AWGhbmkSL40

Как ранее сообщал Информатор, глава Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык назвал режим карантина во время праздников экстремальным. После того, как в 20-х числах апреля, по прогнозам специалистов, область пройдет пик заболеваемости, со второй половины мая она начнет выходить из карантина.  

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.