UA

Священники Новомосковска и Никополя призвали жителей остаться дома на Пасху

Священники Новомосковска и Никополя призвали жителей остаться дома на Пасху

Уже через несколько дней весь мир будет отмечать один из важнейших религиозных праздников - Пасху. В этом году пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 внесла свои коррективы. Священники призывают людей оставаться дома и не подвергать себя смертельной опасности. 

Городские власти Никополя и Новомосковска провели встречи со священнослужителями, обсудили вопросы безопасности населения на Пасху в условиях угрозы заражения коронавирусом. Чиновники и представители крупных предприятий города нашли компромисс со священнослужителями, чтобы церковь не призывала людей приходить в храмы освящать праздничные корзины. 

Для тех, что считает отказ от посещения храма в карантин признаком маловерия, сообщаем - даже священнослужители настаивают на необходимости самоизоляции. Забота о своем здоровье и здоровье ближнего наоборот является признаком большой веры. 

“В случае эпидемии, не идет речь о подрыве основ православной веры.  Коронавирус - это проблема планетарного глобального характера”, - отметил, Евлогий, архиепископ Новомосковский, настоятель Свято-Троїцького кафедрального собору УПЦ.

Протоиерей Николай Марущак, благочинный церквей города Никополя также отметил, что Сегодня нужно оставаться дома. Но остаться не просто так, а с молитвой. Никто и ничто, по словам апостола Павла, не может нас отлучить от любви Божьей”. 

Пасхальные богослужения будут проводиться в онлайн формате. Для соблюдения порядка возле каждого храма будут патрулировать представители Национальной полиции

Сейчас главная задача - обеспечить безопасность жителям города и всем украинцам. Даже если кому-то не по душе жесткие карантинные меры. 

“Когда грянет гром, когда поголовно надо будет укладывать в стационар больницы, а класть некуда, лечить нечем, вакцины нет, аппаратов для вентиляции только 6? Что тогда мы будем делать с Конституцией? Другого выхода у нас нет”, - сказал мэр Новомосковска Виктор Литвищенко. 

На этих условиях настаивал и бизнес. По словам директора ИНТЕРПАЙП НМТЗ, Андрея Санина: “Большинство из священнослужителей нас поддержало. Надеюсь, что в прекрасный день Пасхи люди останутся дома, а службы пройдут в закрытых церквях. Безопасность людей сейчас самое главное”.

Информатор также призывает всех соблюдать карантин, быть сознательными и отпраздновать Пасху в узком кругу семьи. Остаться дома - не сложно. Сейчас от каждого из нас зависит, как скоро мы сможем преодолеть этот недуг!

https://youtu.be/89jzotsEsek

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.