UA

В Днепре возле храма на Тополе около 20 человек бастовали против карантина и "незаконной отмены Пасхи"

В Днепре возле храма на Тополе около 20 человек бастовали против карантина и "незаконной отмены Пасхи"

В период карантина духовный вопрос стоит как нельзя остро. Особенно это прослеживается в истории с Храмом Святого Пантелеимона на Паникахи, 13, вокруг которого разразился настоящий скандал.

Сегодня, 17 апреля, возле храма устроили "собрание" в преддверии Пасхи. Об этом сообщает Информатор с места события.

Предыстория "зрады":

  1. В день Вербного воскресенья священнослужитель Свято-Пантелеймоновского Храма на Паникахи проводил обряд причащения. Батюшка собрал вокруг себя толпу людей в масках, натянутых на подбородок и кормил их с одной ложки. Один из присутствующих заснял это действо на телефон и опубликовал в районной группе Тополя.
  2. Позднее на местных телеканалах появилось интервью с прихожанкой данной церкви. Женщина использовала вместо маски антискользящий коврик в дырочку и уверяла журналистов, что батюшка макал ложку в антисептик после каждого, кто ее облизал.
  3. Утром 14 апреля на странице мэра Бориса Филатова появилось послание священнослужителям города, где он отдельно отметил настоятеля церкви на Тополе: «Передайте этому кретину с «Тополя», чье фото на Вербное Воскресенье обошло все СМИ, пусть уже готовится».
  4. Вечером 14 апреля заммэра Михаил Лысенко рассказал про сон "о мироточащей трубе" и совершенно случайно возле входа в храм разрыли траншею. "Прошлой ночью, на меня снизошел дух. Да, технический дух водоканала. Дух сообщил мне, что скорее всего, вдоль этого храма, на глубине полутора метров, замироточила холоднокатаная труба диаметром 150 миллиметров", - написал заммэра.
  5. Во время проведения коммунальных работ, сотрудники КП обнаружили снаряд времен Второй мировой войны.

Несколько дней назад на подъездах соседних домов, а также на страницах в социальных сетях появились объявления о собрании против "незаконной отмены Пасхи". К указанному времени - 12:00 - Информатор был на месте в масках и перчатках. Мы попали аккурат к просьбе ведущего мероприятия: "кто пришел на собрание, поднимите руку". Два десятка "тихарей с камерами", две съемочные группы, сотрудники охраны, работники полиции диалога и трое проходящих мимо пенсионерок переглянулись в ожидании увидеть все-таки тех, кто пришел подискутировать. Одна женщина все-же робко подняла руку.

 width=

Кстати, комментарий по поводу данного и любых других собраний от самого храма выглядит вот так:

 width=

Поэтому справедливо отметить, что собрание не проводилось в храме или на прилегающей к нему  территории, оно скорее располагалось рядом - прямиком на проезжей части. Именно поэтому тираду Анатолия Балахина, "общественного активиста", то и дело прерывали бибикающие машинки, ругающиеся на них мужчины и сотрудники полиции, просящие отойти с дороги. Однако сквозь какофонию звуков все же доносились собранные рандомайзером лозунги: "Не правовые действия нелегальной полиции УССР, незаконная, точнее фиктивная, изоляция людей нарушает права граждан Украины и Конституцию. Чтобы у вас не совершали преступления самозваные бандитские структуры, собирайте ваше общество и народную полицию" (мы же собрали "активистское бинго").

Десятки мужчин, облаченных во все черное и вооруженных камерами, скромно запрятанными за рукавом, внимали каждому слову и всматривались в лица окружающих. Спикер же призывал прохожих к бойкоту карантинных мер и снимал свою речь на телефон. К счастью, среди прохожих не нашлось людей, готовых поддержать губительную инициативу.

Информатор напоминает, по состоянию на 17 апреля в Днепропетровской области, учитывая новые случаи, коронавирус подтвердился у 89 человек, из них в Днепре — 26. В Украине зафиксировано 4662 случая заболевания коронавирусом. Бог - это в сердце, это помочь ближнему, сберечь его здоровье и не обрекать его на смерть от пневмонии. Бог - это не поддаваться гневу и приходить на помощь тому, кому сложнее. Бог - это не об облизывании ложек и пробивании головой полов храмов, не о том, чтобы "на зло врагам приду в церковь и заражу всех". Пожалуйста, оставайтесь дома, облегчите Ему ношу вашего спасения. Ведь вы уж точно не воскреснете через три дня. Тут Священнослужитель Украинской Православной церкви рассказывает о том, как следует отмечать Пасху в этом году.

Собрание проходило не на территории храма Собрание проходило не на территории храма

Ведущий мероприятия Ведущий мероприятия

На собрании присутствовали активисты На собрании присутствовали активисты

Интересно, что все ведущие были без масок Интересно, что все ведущие были без масок

В Днепре возле храма на Тополе около 20 человек бастовали против карантина и "незаконной отмены Пасхи" 7 На творческом вечере присутствовала группа "Явир"

Полиция следила за ситуацией Полиция следила за ситуацией

Какая дистанция? Мы же с вами не чужие люди, с одной ложки едим... Какая дистанция? Мы же с вами не чужие люди, с одной ложки едим...

Десятки непохожих мужчин, облаченных во все черное Десятки непохожих мужчин, облаченных во все черное

Вас заметили... и засняли Вас заметили... и засняли

Я всегда с собой беру... Я всегда с собой беру...

Как хорошо, что масочный режим ввели, даже не нужно целенаправленно прятать лицо Как хорошо, что масочный режим ввели, даже не нужно целенаправленно прятать лицо

Да, конечно, вы просто во Flappy bird играете... Да, конечно, вы просто во Flappy bird играете...

Богдан Домовой

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.