UA

Антисептики, полиция и фейсконтроль: как работают храмы Днепра перед Пасхой

Антисептики, полиция и фейсконтроль: как работают храмы Днепра перед Пасхой

Мы уже показывали читателям ситуацию в Свято-Троицком соборе и церкви на Тополе. Рассказывали и о толпе, и об одной на всех ложке. Но мы также хотим, чтобы жители Днепра понимали объективную картину и знали, что многие священнослужители делают все возможное, чтобы обезопасить своих прихожан, подавить в них гнев от происходящего вокруг, дать душевный покой и позволить соблюсти карантинные меры.

Информатор отправился в несколько церквей, чтобы напомнить - можно посещать церковь и соблюдать карантин одновременно. Мы выбрали те храмы, которые, по мнению наших читателей, самые посещаемые в городе.

Свято-Благовещенский Храм на Рабочей

На входе в храм стоял сотрудник полиции, он проверял наличие у прихожан средств индивидуальной защиты и запускал на территорию церкви по 5 человек. В сам храм пускали по двое, во дворе церкви могли находиться пятеро. Протоиерей Василий Синюк рассказал, что храм соблюдает ограничительные меры с самого начала карантина: "Мы не можем отказать людям и не пустить их в храм, но мы можем их тут обезопасить". Так, священнослужитель попросил своих старших прихожан оставаться дома, на входе в храм разместил антисептик и салфетки, всем пришедшим по надобности выдают маски, без СИЗ к святыням не пускают, также введены ограничения на некоторые обряды, подразумевающие близкий контакт с людьми или предметами.

Утром наши читатели заметили возле храма столпотворение, однако полицейские этого факта не подтвердили. Священнослужитель сообщил, что очередь могла собираться у входа в храм. До приезда полиции прихожан сдерживал охранник храма, который в одиночку не справлялся с десятками людей.

Мы "обследовали" территорию церкви, толп не обнаружено Мы "обследовали" территорию церкви, толп не обнаружено

Храм находится на Рабочей Храм находится на Рабочей

На месте работает полиция На месте работает полиция

С утра люди идут на службу С утра люди идут на службу

На входе работает полиция На входе работает полиция

В храме есть антисептик и салфетки В храме есть антисептик и салфетки

В здание пускают по двое В здание пускают по двое

Существует ограничение на некоторые обряды Существует ограничение на некоторые обряды

Протоиерей пообщался с журналистами Протоиерей пообщался с журналистами

Во дворе прихожане соблюдали дистанцию Во дворе прихожане соблюдали дистанцию

Во двор пускали по 5 человек Во двор пускали по 5 человек

Спасо-Преображенский собор, Соборная площадь

Данный собор был закрыт. Да, все двери и окна закрыты на замок, на входе висит предупреждающая табличка. Одна из прихожан, Нина, рассказала, что в храм можно попасть в обычный день, по предварительной договоренности. В праздник же богослужения будут проводить на улице. Есть ли внутри санитайзер и проверяют ли наличие СИЗ - узнать не удалось.

Автомобили припаркованы, рядом проходят прихожане... Но храм закрыт Автомобили припаркованы, рядом проходят прихожане... Но храм закрыт

Индивидуальное посещение Индивидуальное посещение

Храм собора святого Иоанна Предтечи на Набережной

Храм оказался открыт, на двери не висело никаких табличек. Нас встретила женщина в маске, спущенной на подбородок (она отказалась представляться, но с радостью ответила нам на все вопросы). На входе в храм стоят антисептик и салфетки. Женщина рассказала, что в храм пускают по двое, богослужения проходить будут, но с ограничениями. Полицейских возле здания не было, женщина сообщила, что контролирует ситуацию самостоятельно.

Храм на Набережной Храм на Набережной

На входе есть антисептик На входе есть антисептик

В храме никого не было В храме никого не было

Фото: Руслана Левченко, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.