UA

Как выглядит старинный особняк в центре Днепра под покровом ночи

Как выглядит старинный особняк в центре Днепра под покровом ночи

Проходя мимо некоторых зданий по улицам Днепра, невозможно удержаться от пары-тройки фотоснимков. Исторические сооружения, необычное оформление, лепнина и колоны выделяются среди современных многоэтажных построек города с зеркальными витринами. И впечатляют они не только днем: в ночное время памятники архитектуры становятся более таинственными, мрачными и даже пугающими.

Сегодня Информатор заглянул на Литейную улицу. Здесь тянутся бледно-желтые фасады магазинов, банков и офисов, которые отличаются друг от друга разве что вывесками. Но наше внимание завоевали вовсе не они, а красный кирпичный особняк. Барельефы грозных львов, кованные балконы, колоны, решетчатые окна и местами облезлая краска выдают возраст здания - ему более ста лет.  По традициям того времени, сразу после постройки в 1890-х годах дом тут же стал доходным.

Более детальную историю особняка вы можете почитать здесь. Сегодня в нем располагается магазин с простым названием "На Литейной". Но устрашающий вид особенно завораживает ночью, когда на улицах почти нет людей и кругом стоит тишина - так, будто бы мы в Екатеринославе.

Литейная, 13 Литейная, 13

Красный фасад здания особенно выделяется на этой улице Красный фасад здания особенно выделяется на этой улице

Грозные львы устращающе смотрятся на кирпичных стенах Грозные львы устращающе смотрятся на кирпичных стенах

Кованные балконы придают аристократичности побледневшему от старины зданию Кованные балконы придают аристократичности побледневшему от старины зданию

Кажется, архитекторы придавали значение каждой детали в оформлении Кажется, архитекторы придавали значение каждой детали в оформлении

Как выглядит старинный особняк в центре Днепра под покровом ночи 6 Екатеринославский "бизнес-центр"

Ювелирная работа мастеров Ювелирная работа мастеров

Удивительное место в центре города Удивительное место в центре города

Хранители истории Хранители истории

Ранее мы показывали, где в Днепре находится первый в истории 9-этажный дом, как доживает свой век заброшенный бассейн на Набережной Победы и что собой представляет уголок первозданной природы в центре города. Также фотографировали золото ночного Днепра.  Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми получать свежие новости родного города.

София Елагина

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.