UA

"Боюсь, карантин в Днепропетровской области не закончится 11 мая", - Святослав Олийнык

"Боюсь, карантин в Днепропетровской области не закончится 11 мая", - Святослав Олийнык

Глава Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык опасается, что карантин в Украине придется продлевать после 11 мая. Это связано с ожидаемым ростом заболевших Covid 19 в начале мая из-за массового сбора людей в церквях во время празднования Пасхи.

Об этом Информатору сообщила пресс-служба Днепропетровского облсовета.

https://youtu.be/Q_R2BdFAD0U

"К сожалению, думаю, эту и следующую недели мы будем пожинать плоды празднования Пасхи. Я благодарен за то, что многие церкви перешли на Пасху в режим онлайн-богослужений. Особенно сильно благодарю за это ПЦУ и отца Симеона. В этом проявилась реальная забота церкви о своих прихожанах. К сожалению, не все конфессии пошли на это. И мы имели какое-то количество массовых посещений религиозных учреждений. Из-за того, что верующие не прислушались к призывам властей, мы ожидаем рост заболеваемости, который будет расти по экспоненте. Пик эпидемии мы ожидаем в первых числах мая. В этом случае ни о каком окончании карантина 11 мая речи быть не может. Но если сегодня диалог общества и власти выглядит так, что власть уговаривает людей сидеть дома. Часть прислушивается, а часть говорит – нет, нам это не надо, мы пойдем на работу. В момент пика инфекции, когда в Днепропетровской области это будет выглядеть так, как сегодня это выглядит в Киеве, когда из-за наличия зараженных в многоэтажных домах весь подъезд не может выйти на улицу, просто потому что люди сами бояться заразиться и остаются дома, ситуация будет гораздо сложнее. Мы как областная власть заинтересованы в том, чтобы карантин был снят как можно быстрее. Чтобы открылись школы, садики, люди вышли на работу, потому что у нас катастрофическая ситуация в экономике. Но я подозреваю, что 11 мая, в пик эпидемии, закончить карантин будет сложно, хотя мы очень этого хотим», - сказал Святослав Олийнык.

Как ранее сообщал Информатор, Глава Днепропетровского облсовета Святослав Олийнык призывает всех депутатов местных советов немедленно собраться на внеочередные сессии и проголосовать за надбавки медикам, которые непосредственно контактируют с больными коронавирусом.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.