UA

Запрет на продажу готовой еды в Днепре: будут ли работать отделы в супермаркетах и McDonald's

Запрет на продажу готовой еды в Днепре: будут ли работать отделы в супермаркетах и McDonald's

Согласно решению специальной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, с 23 апреля в Днепре продавать готовую кулинарную продукцию строго запрещенно. По факту же новые ужесточения карантинных мер оказались не такими "жесткими".

Ситуацию разъяснил глава комиссии ТБЧС Михаил Лысенко. С его слов, новые ограничения касаются продажи только шаурмы, пирожков на рынках и прочего в этом роде. "К сожалению, это вынужденное решение. Мы понимаем, что там работают люди, но ситуация с коронавирусом стремительно развивается", - добавил заммэра.

На продажу хлебобулочных изделий и кулинарии в супермаркетах, торговых сетях, у владельцев которых есть разрешающие документы, решение комиссии не распространяется. Эти отделы как работали, так и будут работать. Кроме этого, продолжат работать и частные пекарни, если у них есть собственная сеть реализации и они не продают продукцию, которая изготавливается в домашних условиях. Не коснется запрет и сетей, которые сейчас работают навынос, в том числе -  McDonald's, KFC и так далее.

Подробнее о запретах во время карантина можно прочитать здесь и здесь. Напомним, что за нарушение режима предусмотрен штраф. Для жителей города сумма будет варьироваться от 17  до 34 тысяч гривен, для должностных лиц — от 34 до 170 тысяч. Актуальную информацию касательно распространения инфекции в регионе можно найти в нашем Telegram-канале.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.