UA

Как в Украине проведут ВНО и что изменится для абитуриентов

Как в Украине проведут ВНО и что изменится для абитуриентов

Затянувшийся карантин не мог не отразиться на вступительных экзаменах. В связи с этим у абитуриентов возникает масса вопросов. И если раньше ответами на них были лишь догадки и слухи, то теперь министерство образования объяснило процедуру внешнего независимого оценивания (ВНО) в этом году. 

Но о конкретных датах говорить пока рано: они будут зависеть от даты окончания карантины, сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт МОН Украины. Предполагают два варианта:

  • если карантин завершится до начала июня, основная сессия ВНО пройдет с 25 июня по 17 июля
  • если карантин продлится до начала августа, ВНО состоится в период с 17 августа по 4 сентября.

Правила проведения ВНО соответствуют требованиям к поведению людей в общественных местах, поэтому здесь менять ничего не пришлось. Дистанция между участниками должна быть 1, 5 метра, в одной аудитории находится максимум 15 человек и 2 инструктора - их обеспечат средствами индивидуальной защиты, а комнаты продезинфицируют и проветрят. Также в министерстве заверили, что дистанция будет сохранена и при входе-выходе в помещения - во избежание столпотворения.

Что касается самих тестов, то они, как и правила проведения ВНО, останутся без изменений. Количество заданий, которые по нормам школьной программы ученики проходят в апреле-мае 11 класса, минимально. На весь тест такое задание может попасться один раз. Каждый участник может сдать максимум 4 теста.

Те участники ВНО, которые на момент тестирования заболели коронавирусом или контактировали с инфицированными и из-за обсервации не могут присутствовать на экзамене, смогут сделать это на дополнительной сессии ВНО. Если же по этим причинам они вынуждены будут пропустить и дополнительную сессию, тогда их освободят от внешнего оценивания по состоянию здоровья. Впрочем, такое правило действовало и раньше для участников с другими заболеваниями. Такие абитуриенты будут сдавать вступительный экзамен в других форматах.

Заместитель министра образования и науки Егор Стадный отметил, что гораздо больше изменений внесут в программу вступительных экзаменов - как правило для поступления многие будущие студенты едут в другие города и области, а в аудиториях собирается больше людей, чем на ВНО.

Напомним, карантин в Украине продлили до 11 мая. В связи с этим Министерство образования вынуждено изменить привычные школьные программы и графики сдачи экзаменов. Следить за нововведениями можно здесь. Ранее мы сообщали о том, когда закончится школьный учебный год.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.