UA

Как защищать свою деловую репутацию и помочь тем, кто нуждается

Как защищать свою деловую репутацию и помочь тем, кто нуждается

22 апреля в Днепровском апелляционном суде закончилось очередное слушание по делу о защите деловой репутации известного бизнесмена и мецената Александра Петровского. Суд второй инстанции подтвердил, что интернет - портал “Цензор нет”, в лице его главного редактора Юрия Бутусова, распространял недостоверную информацию в отношении  Петровского. 

Ранее похожие решения были вынесены рядом Днепровских судов, где ответчиками, кроме Юрия Бутусова - главного редактора веб-сайта “Цензор нет”,  выступали ООО “Издательский дом украинский медиа холдинг”, собственник интернет издания «КорреспонденТ.net», ответственные лица сайта “49000” и другие интернет ресурсы.

Иски Петровского А., кроме признания распространенной информации недостоверной и ее опровержения на тех же ресурсах с пометкой “ОПРОВЕРЖЕНИЕ”, содержат также требования о денежной компенсации морального ущерба, причиненного нарушением его неимущественных прав. Напомним, что согласно украинского законодательства, защита деловой репутации гражданина осуществляется в судебном порядке. Конституция Украины определяет честь и достоинство человека как наивысшую социальную ценность и гарантирует каждому судебную защиту права на опровержение недостоверной информации. В случае признания информации недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, одновременно с её опровержением человек имеет право требовать денежную компенсацию за причиненный ему моральный ущерб.

Всего с ответчиков было взыскано около миллиона гривен. Адвокат истца  Махонина Ольга заявила о том, что после получения окончательных судебных решений, на стадии их исполнения стоит задача направить все взысканные с ответчиков средства на помощь семьям бойцов АТО и онкобольным детям. Таким образом, А. Петровский продолжает создавать прецеденты защиты деловой репутации единственным законным способом - в судебном порядке. При этом все взысканные деньги направляет на благотворительность, продолжая поддерживать тех, кто остро нуждается в помощи.

 width=

Ссылки на решения судов: 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/80790235

http://reyestr.court.gov.ua/Review/85468967

http://reyestr.court.gov.ua/Review/84560958

http://reyestr.court.gov.ua/Review/86105287

http://reyestr.court.gov.ua/Review/86701980

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.