UA

В Днепре депутаты горсовета поливали Березовый сад

В Днепре депутаты горсовета поливали Березовый сад

Депутаты горсовета Днепра из фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Назар Постольник, Сергей Никитин, Михаил Гликман, Вадим Рублевский устроили карантинный антисубботник. В четверг, 23 апреля, они полили Березовый сад на Донецком шоссе Днепра, высаженный в ноябре прошлого года в рамках проекта создания Семейных садов. Такую традицию в городе создала команда Геннадия Гуфмана (политик и меценат, возглавляет в регионе партию «Оппозиционная платформа – За жизнь»).

Об этом Информатору стало известно из стрима в Facebook, который сделала из Березового Сада эко-активистка и  иницииатор акции «Посади дерево – Спаси город» Анна Кондракова.

«Березовый сад на Донецком шоссе в Днепре мы посадили в 16 ноября прошлого года. Он стал четвертым, высаженным по инициативе Геннадия Гуфмана в рамках программы «Социальная реконструкция”, до него высадили два Кленовых сада и одни Хвойный. В Березовом саду мы высадили 100 берез. Участие в их высадке приняли около 400 жителей близлежащих домов - на каждую березу буквально была очередь!... Люди не бросили деревья на произвол судьбы. Вы видите, что березки прижились. Они ухожены и подвязаны. Однако люди переживали, что из-за бесснежной зимы березкам не хватает воды и им не хватит сил на весеннее пробуждение. А самостоятельно полить весь этот сад сил не хватало. Депутаты горсовета фракции ОПЗЖ Назар Постольник, Сергей Никитин, Михаил Гликман, Вадим Рублевский организовали полив. Привезли бочку с водой, взяли ведра и принялись за работу. К сожалению, из-за карантина не можем пригласить присоединиться к нам жителей близлежащих домов, потому что массовые мероприятия запрещены. Но люди очень переживают за свои семейные деревья - и это очень приятно!», - рассказала Анна.

На деревьях до сих пор остались метки о том, что это семейные деревья. Высаживать сад на Донецком шоссе 16 ноября собрались люди со всего города: даже с Тополя и из Краснополья!

«Сегодня очень приятно видеть результат наших усилий и быть здесь! Это прекрасное место для прогулок! Кроме того – березы стали живым заслоном дома от оживленной проезжей части. Когда мы устраивали поливы наших прежних садов, на помощь нам выходило очень много людей. Ну а сегодня у нас рекорд антимассового карантинного мероприятия. Нас часто спрашивают: вот вы высаживаете деревья, а кто их будет поливать? Ответ тут один: кто высаживал, то и поливает. У нас нет таких вопросов с участниками программы «Посади дерево- спаси город!». У каждого дерева есть человек, который о нем заботится!», - говорит Анна Кондракова.

Место для Березового сада выбирали всем городом. Организаторы получили 43 заявки. Но лучшее место для 100 берез оказалось на Донецком шоссе, недалеко от Каравана. Важно, что абсолютно все деревья прижились, несмотря на сложности создания садов в городе.

 width=

«Высаживать деревья в городе непросто. Часто оказывается, что на полштыка лопаты – гравий, строительный мусор и прочая дрянь. Мы иногда сталкивались с тем, что высаженные деревья погибали. Не потому, что что-то не так с саженцами или за ними не ухаживали. А потому что растущие корни уткнулись в подземную преграду. Но мы не можем останавливаться. И обязательно будем продолжать, превращая Днепр в город-сад, - говорит Анна Кондракова, - Этой весной мы хотели продолжить традицию разбивать сады, но помешал карантин. Поэтому сады появятся, но чуть позже. Обращаюсь ко всем участникам программ «Посади дерево – Спаси город!» и «Городские цветы», осенью мы опять с удовольствием с вами встретимся на наших озеленительно-объединительных, как говорит Геннадий Гуфман, мероприятиях. Мы все уже чувствуем себя одной большой семьей озеленителей, созидателей и творителей!».

Программа “Социальная реконструкция”, которая долгое время объединяла творческие и социальные инициативы для детей и взрослых, а также проекты, связанные с благоустройством, не только продолжит реализацию всех проектов после карантина, но и расширит свой масштаб на весь Днепр и всю область.  Об этом во время сессии ответов на вопросы в Facebook рассказал меценат, предприниматель и глава Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.