UA

Как бизнес Днепра помогает городу во время карантина

Как бизнес Днепра помогает городу во время карантина

Пандемия коронавируса показала, насколько украинские больницы не готовы к подобного рода вызовам, и насколько сильно не защищены наши медики. Ответственность за оснащение лечебных учреждений взяли на себя волонтеры и украинский бизнес, которые делают все возможное, чтобы обезопасить украинских врачей и обеспечить лечебные учреждения всем необходимым.

В Днепропетровской области бизнес объединился именно с этой целью. Сообщество “Бизнес Днепра против коронавируса” и клуб INSPIRA реализовали множество инициатив, чтобы поддержать локальные больницы и предотвратить коллапс медицинской системы в случае наступления пика эпидемии, сообщает Информатор

“За это время (с начала работы по поддержке больниц и медиков, - ред.) клуб INSPIRA аккумулировал полтора миллиона гривен взносов от членов клуба, и еще полтора миллиона от других бизнесов Днепра. На сегодня собрано и направлено на основные нужды больниц более 3 миллионов гривен”, - прокомментировал Андрей Здесенко, резидент Клуба INSPIRA и представитель Рады Клуба.

Резидент Клуба INSPIRA Виталий Березницкий рассказал, что основными задачами на первое время члены клуба определили помощь медикам, работающим в медицинских учреждениях, и помощь тем медучреждениям, которые были выбраны опорными для борьбы с коронавирусом. 

 width=

“На сегодняшний день мы оказали более чем на миллион гривен помощи 21 инфекционной больнице, больнице Мечникова, медицине катастроф. Сейчас мы перешли ко второму этапу помощи - мы начинаем помогать больницам резерва - это 6 детская больница. Мы закупили и передали около 2 тысяч респираторов FFP2, более 2500 тысяч защитных костюмов. Нашим приоритетом была защита медработников. мы не исключаем, что может быть рост заболеваемости, и готовы оказать посильную помощь тем больницам, которые будут принимать пациентов, если возникнет вспышка COVID-19”, - прокомментировал Виталий Березницкий. 

Часть помощи - это не просто закупки, а собственное производство на предприятиях бизнеса, который решил присоединиться к помощи. Так, на  предприятиях Днепра были произведены медицинские щитки для лица и защитные костюмы, которые тоже передали больницам. 

“У нас на самом деле огромные списки того, что мы сделали. Каждый день нужно было обеспечивать наших медиков защитой. Да, уже сейчас ситуация лучше, медики в основном обеспечены, подключилось государство, и я благодарю всех, кто присоединился к этим инициативам”, - рассказал Андрей Здесенко. 

 width=

Кроме резидентов клуба INSPIRA к проекту помощи медикам Днепропетровской области присоединился и БФ KIDDO, и IT-сообщество Днепра, которые порядка двух миллионов собрали совместно с небезразличными жителями области и города, занимаются общей базой необходимого и аналитикой. Есть другие бизнесы, которые координируют поставки, самостоятельно производят закупки и поставки. “У нас  также есть компании, которые перечисляют деньги еженедельно на помощь медикам. Мы благодаря этому всему на данный момент можем полностью покрывать потребности Днепропетровской области в, например, защитных костюмах. Кроме того, еще был разработан “коридор безопасности” - устройство, через которое человек проходит и обеззараживается”, - прокомментировал исполнительный директор клуба INSPIRA Валентин Чангли.

Волонтеры отмечают, что одну такую установку производители готовы бесплатно передать Днепру для пользования. Вторая установка уже уехала в Черновцы и устанавливается там. 

 width=

“Мы очень просим, чтобы власти обратили внимание на эту установку, потому что, мы считаем, это очень нужная и важная вещь. Тем более, что разработчики готовы подарить эту установку городу. Давайте, пожалуйста, установим ее, потому что это действительно очень важно”, - отметил Андрей Здесенко. 

Кроме этого, компания Биосфера трансформировала старую идею и создала пакеты, которые можно использовать в качестве частичной альтернативы ИВЛ. В течение недели в компании сделали работающий образец и 400 комплектов уже ждет отправки в больницы. Также компания подготовила 500 наборов, в которых собрала самые необходимые средства гигиены. Эти упаковки отправятся к пожилым людям, которые не могут себе позволить закупить эти вещи. Еще 500 наборов пойдут в фонд Жизнелюб Гарика Корогодского, и будут распределены между подопечными фонда.

В дополнение к этому, были проведены акции “чистые руки” по оснащению автомобилей скорой помощи и полиции антисептиками и средствами гигиены, а компания KIDDISVIT организовала к Пасхе поздравление детей врачей. 

 width=

“На данный момент мы ожидаем пик эпидемии на 3-8 мая, именно тогда мы увидим результаты празднования Пасхи. Я хочу поблагодарить всех врачей, всех граждан за соблюдение карантина, всех тех, кто помогает нам и другим учреждениям в обеспечении больниц. Хочу сказать “спасибо” всем тем медикам, которые самоотверженно стоят на передовой и защищают нас. Низкий вам поклон”, - сказал Виталий Березницкий. 

Ранее мы сообщали, что число зараженных коронавирусом в Украине выросло до 9410 случаев.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.