UA

Ребенок с передозировкой, пожары и штрафы за нарушения правил карантина: итоги недели от полиции и спасателей

Ребенок с передозировкой, пожары и штрафы за нарушения правил карантина: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась довольно спокойной, по сравнению с предыдущей. Тем не мене, правоохранительным органам и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия.

Итоги недели с 20 по 26 апреля подвели в медиацентре Информатор инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко, инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка и заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко.

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

За прошлую неделю патрульные полицейские отработали 2 439 вызовов и составили 2 398 админматериалов. Из них 1 188 — за нарушение ПДД, и 241 — за нарушение общественного порядка. Не уменьшается количество любителей сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения — за неделю на нетрезвых водителей полицейские составили 117 протоколов.

"В частности, 27 апреля, около 2:00 на линию "102" поступило сообщение о том, что во дворе дома на проспекте Александра Поля водитель автомобиля Honda ударил припаркованный Opel и уехал в неизвестном направлении. Вскоре патрульные остановили похожий по ориентировке автомобиль с повреждениями после ДТП. Мужчина не отрицал, что ударил машину. При себе у него не было ни документов, удостоверяющих личность, ни водительского удостоверения. Кроме этого, патрульные заметили у него явные признаки алкогольного опьянения, поэтому предложили пройти тест на Драгере - прибор показал 2,31 ‰. Инспекторы составили на нарушителей административные материалы за отсутствие документов, за нарушение ПДД, что повлекло повреждение транспортных средств, за уезд с места ДТП и вождение в состоянии алкогольном опьянении", - рассказала Людмила Копыленко.

Из громких событий - инцидент, который произошел на улице Романа Шухевича. Там прохожие заметили 12-летнего мальчика с признаками наркотического опьянения. То, что ребенок употребил наркотики, позже подтвердили медики. Ему оказали первую помощь на месте, после чего забрали в больницу, а информацию о произошедшем передали сотрудникам ювенальной превенции. В этот же день скорая забрала еще одного ребенка — его в беспомощном состоянии заметила прохожая на улице 20-летия Победы. По словам врачей, у 13-летнего мальчика, предварительно, наркотическое отравление. Его госпитализировали, а о ситуации рассказали «ювеналам», которые позже связались с мамой ребенка.

"Уважаемые родители. Хотим обратить ваше внимание на то, что детям необходимо постоянно напоминать о пагубном влиянии наркотиков и о страшных последствиях после их употребления. Будьте ответственными. И не забывайте, что во время карантина дети до 14-ти лет могут находиться на улице только в присутствии взрослых", - добавила инспектор пресс-службы патрульной полиции.

Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Бригады ГСЧС выезжали 508 раз и половина из вызовов — пожары. В целом за неделю зафиксировали 216 случаев пожара, 66 из них — в жилом секторе, и 13 — в нежилом. На горящие автомобили пожарные расчеты выезжали десять раз. Как и раньше, было множество возгораний в экосистемах: на прошлой неделе таких вызовов было 124, а общая площадь пожаров составила порядка 60 гектаров.

Для помощи населению спасатели региона выезжали 120 раз. Спасено 9 человек, два из них - дети. Было множество ложных вызовов - за прошлую неделю эта цифра возросла до 150.

"Что касается резонансных происшествий - на улице Першотравенской в Никополе на открытой территории ночью загорелся мусор. Площадь пожара составила 50 м². Во время ликвидации возгорания спасатели обнаружили обгоревшее тело неизвестного пола. На место вызвали полицию - обстоятельства произошедшего выясняются", - рассказал Александр Шевченко.

Еще один резонансный случай произошел на улице Гладкова в Днепре - там на четвертом этаже дома горела 2-комнатная квартира. Во время пожара спасатели вывели по лестнице на свежий воздух из задымленной комнаты 35-летнего владельца квартиры и его 65-летнего знакомого. Работники скорой помощи госпитализировали мужчин с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» в городскую больницу №4.

Александр Шевченко - заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко - заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

В период со 20 по 26 апреля в управлении Национальной полиции зарегистрировали 15 441 заявления, из них 911 — с признаками уголовных правонарушений. Оперативная обстановка, по сравнению с прошлой неделей, улучшилась — уменьшилось количество краж, мошенничества, угонов авто, умышленных тяжких телесных повреждений в том числе и те, которые привели к смерти пострадавшего. Раскрыты все четыре умышленные убийства, 114 краж, девять ограблений, 18 фактов мошенничества, пять угонов автомобилей и два разбойных нападения. В то же время увеличилось количество зарегистрированных фактов сбыта наркотических веществ.

За прошлую неделю произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, одно из них - с летальным исходом. Правоохранители получили 38 сообщений о пропаже без вести несовершеннолетних детей. В настоящий момент все найдены.

"Что касается соблюдения правил карантина на территории области: по состоянию на 10:00 полицейские составили 1396 протоколов по статье 44-3 КУоАП. Из них 95 протоколов получили водители за нарушение правил перевозки пассажиров, 187 протоколов получили предприниматели за реализацию бытовых товаров, 450 - продавцы за отсутствие средств индивидуальной защиты. Помимо этого, 22 протокола выписали тем, кто нарушил правила самоизоляции, 482 - тем, кто находился в общественных местах без СИЗ, 28 - за посещение парков и лесопарковых зон, 90 - за отсутствие при себе документов, удостоверяющих личность, 15 - за нарушение санитарных норм на рынках и один протокол - за нарушение проведения религиозных мероприятий", - рассказала Татьяна Соломка.

За все время сотрудники полиции составили 9 протоколов по статье 173-1 КУоАП - распространение неправдивых сведений. Больше подробностей — на видео.

Инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка Инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.