UA

В Днепре несколько компаний украли миллионы на озеленении города

В Днепре несколько компаний украли миллионы на озеленении города

Еще в 2018-19 годах одно из коммунальных предприятий Днепра объявило тендеры на проведение работ по благоустройству города. Выиграли их четыре местные коммерческие структуры. Согласно документации, они проделали большую работу, но есть одно "но": половина задач, как оказалось, была выполнена только на бумаге. 

По предварительной версии следствия, подрядные фирмы заключили между собой сделку. Деньги делали на том, что вносили в финансовую документацию недостоверные ведомости по поводу объема выполненных работ, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ. По оперативным данным, почти 30% от всех поставленных задач по озеленению города были проведены только на бумаге. Со слов специалистов, это могло стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и падения аварийных деревьев.

Сотрудники полиции провели ряд обысков в офисах фирм-подрядчиков, где изъяли финансово-хозяйственную документацию и другие доказательства противоправной деятельности. Общая сумма присвоенных бюджетных средств - не один миллион гривен. Сейчас правоохранители проверяют информацию касательно того, причастны ли к сделке сотрудники коммунального предприятия. По данному факту открыто уголовное производство по статье 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Ранее мы писали о том, что прокурор Днепропетровской местной прокуратуры попался на взятке - он вымогал и в итоге получил 7 тысяч долларов за то, чтобы впоследствии помочь человеку закрыть уголовное производство. По решению суда правоохранителя будут держать под стражей с возможностью внесения залога на сумму в 1 миллион 51 тысячу гривен. Также писали об инциденте на заправке Glusco — там «приняли» на взятке директора филиала дочернего предприятия.

Правоохранители провели ряд обысков в офисах фирм-подрядчиков Правоохранители провели ряд обысков в офисах фирм-подрядчиков

Общая сумма присвоенных средств - не один миллион гривен Общая сумма присвоенных средств - не один миллион гривен

Часть заявленных работ была проделана только на бумаге Часть заявленных работ была проделана только на бумаге

Сотрудники полиции проверяют, причастны ли к сделке коммунальщики Сотрудники полиции проверяют, причастны ли к сделке коммунальщики

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.