UA

Закон о финансовом мониторинге: в Нацбанке рассказали, как изменится перевод денег в Украине

Закон о финансовом мониторинге: в Нацбанке рассказали, как изменится перевод денег в Украине

28 апреля в Украине вступил в силу закон о финансовом мониторинге. Он ввел новые требования относительно перечисления средств. В частности, изменилась сумма наличного перевода, который можно осуществить без обязательной идентификации: она уменьшилась с 15 до 5 тысяч гривен.

Операции выше этой суммы можно будет провести, предъявив паспорт или карту с подтвержденной полной верификацией. Эти нововведения вызвали ряд вопросов у населения. В Национальном банке Украины объяснили, что именно изменится в связи с новым законом. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на публикацию НБУ.

В Нацбанке успокоили: закон не повлияет на 95% клиентов банков, поскольку они уже прошли идентификацию. Также он не затронет и обычные денежные операции граждан. Его утверждали для того, чтобы противодействовать незаконным схемам, а не усложнять жизнь простым людям.

Так, например, клиенты смогут оплатить коммунальные услуги так же, как и раньше. Для этого не потребуется идентификация. Нет изменений и в процессе перевода средств с карты на карту. Все пользователи могут свободно перечислять деньги в границах сумм, разрешенных банком, поскольку в банке есть вся информация о владельце карты.

Для перечисления наличных средств следует обратиться в кассу банка, также можно воспользоваться терминалом самообслуживания или банкоматом с функцией приема купюр. Если такое устройство считывает карточки, то операцию можно сделать и на 10, и на 20 тысяч гривен. Если у него такой функции нет и верификацию провести нельзя, то действует лимит в 5 тысяч гривен. В случае, когда клиент совершает операцию в размере более 400 тысяч гривен, ему придется подтвердить источник поступления средств.

Если вы решите сделать покупку в интернет-магазине (например, приобретете телевизор за 40 тысяч гривен) и рассчитаетесь карточкой, то все остается по-старому. Если же товар доставят почтой наложенным платежом, то в отделении вам придется предъявить документы (паспорт и ИНН).

Закон не коснется и переводов из-за рубежа на валютный счет, в этом отношении он не предусматривает каких-либо лимитов и ограничений. Поскольку у вас есть такой счет, то вы уже прошли идентификацию. В случае же, если клиент перечисляет средства по международной системе переводов, ему потребуется иметь при себе паспорт и указать в реквизитах цель платежа (например, помощь родственникам).

В госучреждении подчеркнули, что банки должны фокусироваться на самых больших зонах риска – операциях более 400 тысяч гривен, а также на необычных операциях. Например, клиент 10 лет занимается торговлей овощами, а потом перечисляет за оплату металлолома сотни тысяч гривен. Это странная и не присущая ему операция и она должна насторожить проверяющих.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.