UA

В Днепре снова заработали рынки: как продавцы соблюдают правила карантина

В Днепре снова заработали рынки: как продавцы соблюдают правила карантина

С 29 апреля, несмотря на карантин, в Украине официально разрешили работать продуктовым рынкам. Основное условие - соблюдение всех санитарно-противоэпидемических правил и норм. Такое решение для многих предпринимателей стало настоящим спасением, потому как за месяц заточения в четырех стенах многие понесли убытки. Так что не удивительно, что с первого же дня практически все прилавки были забиты продуктами.

Зная, как некоторые продавцы (не)соблюдали карантинный режим в первые дни, было бы странно не проверить их и сейчас. Мы прошлись по двум самым крупным рынкам города - Трофимовский и "Озерка" - и посмотрели, насколько ответственно отнеслись к правилам предприниматели в этот раз, - сообщает Информатор. Скажем сразу: целенаправленно никто не выискивал, как часто они меняют маски и проводят влажную уборку. Достаточно было увидеть общую картину, чтобы понять: все те пункты, которые прописаны в постановлении МОЗ, большинство владельцев "точек" выполнили "для галочки".

  • наличие на входе диспенсеров с антисептиком: вместо диспенсера - будка охранника, вместо антисептика - спирт, разбавленный водой. Найти эти вещи можно только в том случае, если целенаправленно подойти к охраннику и задать вопрос. Добрый мужчина с радостью даст вам "пшикалку" и даже измерит температуру. Тем не менее, интровертам и тем, кому банально лень искать антисептик на входе, просто так на него не наткнуться.
  • количество человек на 10 м²: единственное, из-за чего это правило частично соблюдается, - тот факт, что на рынках в принципе мало людей. Никто не следит за тем, сколько человек в очереди, никто не просит расступиться или отойти подальше. Каждый - сам себе хозяин.
  • защитные экраны между продавцом и покупателем: практически на каждом прилавке или павильоне на уровне лица натянута полоса из пищевой пленки. Фактически, этот пункт выполнен именно так, как прописан, но есть одно но: ничем не накрытые продукты лежат на уровне пупка покупателей. Лишь единицы натянули пленку по всему периметру прилавка, закрывая товар. Большинство же, видимо, думают, что коронавирус бьет "лоб в лоб", поэтому все остальное прикрывать не нужно.
  • наличие СИЗ: все в масках, все в перчатках, на некоторых ларьках даже стоят бутылочки с АХД. Но вся эта идиллия рушится в тот момент, когда продавец в перчатках берет деньги у покупателя, а потом этом этой же рукой кладет товар в пакет. Таких мало, но они есть.

В остальном - все согласно постановлению. Стихийной торговли нет, напоминания о необходимости соблюдать правила периодически звучат, дезинфекция помещения, со слов, проводится. Мы ни в коем случае не запрещаем вам что-либо покупать на рынке, но напоминаем о необходимости осознанно подходить к выбору мест для покупок.

В Днепре снова заработали рынки: как продавцы соблюдают правила карантина 1 Мы прошлись по двум рынкам. Первый - "Озерка"

На уровне лица натянуты полосы из пищевой пленки На уровне лица натянуты полосы из пищевой пленки

Ничем не накрытые продукты лежат на прилавках Ничем не накрытые продукты лежат на прилавках

Дистанция между продавцом и покупателем - ок Дистанция между продавцом и покупателем - ок

Ответственных людей крайне мало, но они есть Ответственных людей крайне мало, но они есть

Некоторые продавцы сделали окошки в стене из пищевой пленки Некоторые продавцы сделали окошки в стене из пищевой пленки

Пищевая пленка везде Пищевая пленка везде

Наверное, цветочки слишком красивые для того, чтобы быть разносчиком инфекции Наверное, цветочки слишком красивые для того, чтобы быть разносчиком инфекции

Будьте здоровы. Надеемся, перчатки после этого вы сменили Будьте здоровы. Надеемся, перчатки после этого вы сменили

Стихийной торговли нет Стихийной торговли нет

З - защита З - защита

Приятно, что есть те, кто понимает весь уровень опасности Приятно, что есть те, кто понимает весь уровень опасности

Добрый дядя с термометром готов каждому измерить температуру. Если вы попросите, разумеется Добрый дядя с термометром готов каждому измерить температуру. Если вы попросите, разумеется

Коронавирус, ты не пройдешь Коронавирус, ты не пройдешь

А вот здесь можно найти антисептик А вот здесь можно найти антисептик

Точка продажи масок и респираторов. Ценник x3 Точка продажи масок и респираторов. Ценник x3

Дистанция между людьми на Трофимовском рынке Дистанция между людьми на Трофимовском рынке

Спасает то, что на рынке в принципе мало людей Спасает то, что на рынке в принципе мало людей

Коронавирус, он же это, бьет только "лоб в лоб"... Да? Коронавирус, он же это, бьет только "лоб в лоб"... Да?

Спасибо за то, что стараетесь все выполнять добросовестно Спасибо за то, что стараетесь все выполнять добросовестно

И контакта курток прохожих с товаром нет, и даже АХД найдется. Спасибо И контакта курток прохожих с товаром нет, и даже АХД найдется. Спасибо

Чуток не дотянули Чуток не дотянули

Даже не хочется знать, что стоит справа и зачем Даже не хочется знать, что стоит справа и зачем

Больно Больно

Противоугонная система Противоугонная система

Мы ни в коем случае не запрещаем вам что-либо покупать на рынке Мы ни в коем случае не запрещаем вам что-либо покупать на рынке

Но напоминаем о необходимости осознанно подходить к выбору мест для покупок Но напоминаем о необходимости осознанно подходить к выбору мест для покупок

Оставайся дома

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.