UA

По соседству с тишиной: где в Днепре находится наполовину заброшенный дом

По соседству с тишиной: где в Днепре находится наполовину заброшенный дом

Глядя на некоторые дома в нашем городе, возникает вопрос: зачем ехать куда-то за сотни километров в поисках острых ощущений, если наши места способны впечатлить не хуже? Разрушенные больницы, предприятия, школы, обычные многоэтажки, которые выглядят, как декорации сериала «Чернобыль», «следят» за тобой, пока ты спокойно шагаешь по улице.

Несмотря на то, что одна часть дома № 92а на проспекте Александра Поля выглядит вполне безобидно, стоит посмотреть на вторую, как тебя охватывает легкий приступ паники, — сообщает Информатор. Дело не столько в том, что рисует твое воображение, сколько в осознании полной безысходности. Подумать только: несколько лет назад в этих стенах звучала музыка, слышался детский смех и вкусно пахло едой, сейчас же единственное, что там можно ощутить — тлен.

Дом ничем не отличается от сотни других. Единственное, что напоминает о его жутком прошлом - огромный "шрам" на стене с лицевой стороны. Именно он стал причиной того, что часть жильцов когда-то была вынуждены покинуть свои уютные квартиры. Многие думали, что трещина появилась из-за строительства метро, но это не так. Как писал в своем блоге Артем Костюк, огромный пласт грунта сдвинулся вниз по склону Рыбальской балки и границы этого пласта проходит как раз в районе дома №92а. Пару лет назад рядом с ним снесли 14-этажный дом, который также "пошел по швам" из-за обвала, поэтому нагрузка на склон стала меньше. Этот же дом как стоял, так и продолжает стоять. Правда одна половина его - мертва.

Помещения для жизни абсолютно непригодны, но вот местным бродагям достаточно и того, что есть. Из-за этого между ними и жильцами дома часто возникают конфликты, но, несмотря не на что, съезжать никто из бездомных не собирается. Не были ради жильцы и нашему визиту, но мы все же сделали несколько фотографий, чтобы сохранить их в заметках про историю Днепра.

Дом № 92а на проспекте Александра Поля Дом № 92а на проспекте Александра Поля

По соседству с тишиной: где в Днепре находится наполовину заброшенный дом 2 Дом пошел "по швам"

Если в доме нет человека, значит в нем нет и души Если в доме нет человека, значит в нем нет и души

Сложно поверить, что когда-то здесь было уютно и тепло Сложно поверить, что когда-то здесь было уютно и тепло

Из-за сдвига грунта дом треснул Из-за сдвига грунта дом треснул

Одна половина дома пустая, другая - жилая Одна половина дома пустая, другая - жилая

Курлык Курлык

Огромный шрам Огромный шрам

Безысходность Безысходность

Домик, не болей Домик, не болей

Постапокалиптическое уныние Постапокалиптическое уныние

По соседству с тишиной По соседству с тишиной

Не тот подъезд, где можно услышать, что будет у соседей на ужин Не тот подъезд, где можно услышать, что будет у соседей на ужин

Пустые квартиры стали пристанищем для бездомных Пустые квартиры стали пристанищем для бездомных

Мария Чалая

Фото: Максим Якушев, Сергей Лашко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.