UA

Что думают украинцы о программе «Большая стройка»

Что думают украинцы о программе «Большая стройка»

Согласно исследованию социологов, почти половина граждан Украины знают о Национальной программе Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» и хотят, чтобы она продолжалась, несмотря на пандемию коронавируса.

Об этом  Информатору стало известно из сообщения Киевского международного института социологии.

Так, на вопрос, «Знаете ли вы о Национальной программе «Большая стройка», которая была инициирована Президентом Украины Владимиром Зеленским и предусматривает строительство дорог и объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, больниц, спортплощадок и стадионов)?», 48,4% опрошенных ответили, что знают.

Основными источниками информации о Программе Президента стали общенациональные телеканалы (58,8%), местное ТВ (11,3%), печатные (5,5%) и электронные СМИ (34,1%). 11,8% знают о программе из социальных сетей, при этом 3,9% знают о ней из Фейсбук-страницы Координатора Национальной программы «Большая стройка» Юрия Голика – 3,9%. 

По мнению участников исследования, контроль над выполнением Программы должны осуществлять, в первую очередь, местная власть (32,5%), затем сам Президент (32,4%), премьер-министр (16,3%) и профильные министры (15,4%). 

Наибольшую заинтересованность респонденты выявили к строительству и ремонту дорог - 49,2%. В приоритете также больницы (42,9%), школы (18,4%), детские садики (16,3%), амбулатории (11,4%), стадионы и спортивные площадки (7,3%). 

 width=

“Ремонт дорог — одна из первоочередных задач, стоящих перед государством, — говорит Юрий Голик, — транспортное сообщение развивает туризм, способствует росту экономики и сшивает страну в единое целое. В рамках программу «Большая стройка» начали ремонтировать дороги, не видевшие капитального ремонта с советских времен. Речь идет как о дорогах национального, так и местного значения».

В связи с тем, что в Украине действует карантин из-за пандемии коронавируса, социологи спросили участников исследования: “Как вы считаете, стоит ли в связи пандемией и чрезвычайной ситуацией приостанавливать работы по строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры (дороги, школы, детские сады, больницы, спортплощадки и стадионы)?”  Подавляющее большинство – 52,2% - уверено, что Программу следует продолжать.

Исследование проводилось методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера; computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Опрос проводился во всех областях Украины, кроме территорий, которые временно не контролируются властью Украины, - АР Крым, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Полевой этап проводился с 17 по 22 апреля 2020 года. В результате полевого этапа были собраны 2000 анкет. 

Как ранее сообщал Информатор, следить в реальном времени за всеми этапами реализации программы «Большая стройка» и оставлять свои пожелания можно при помощи  электронная онлайн-карта «Большая стройка».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.