UA

Ироничный мультфильм о Днепре получил украинскую национальную кинопремию "Золота дзиґа"

Ироничный мультфильм о Днепре получил украинскую национальную кинопремию "Золота дзиґа"

Настоящий художник знает, как раскрыть особенности нашего большого, необычного и противоречивого города. Так, режиссер из Днепра Никита Лыськов создал о мегаполисе анимационный фильм и назвал его «Любовь».

Фильм ранее побеждал на украинском фестивале «Открытая ночь», привез Гран-при из Финляндии (Turku Animated Film Festival). Также он избран лучшим в конкурсной программе "Next masters competition" кинофестиваля DOK LEIPZIG в Германии. Теперь же фильм "Любовь" получил украинскую национальную кинопремию "Золота дзиґа". Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Госкино.

Церемония вручения Четвертой Национальной кинопремии проходила онлайн. "Любовь" объявили лучшим короткометражным анимационным фильмом 2020 года. В этой номинации также участвовали работы "Петрівка-Реквієм" Катерины Возницы и "Пуповина" Александра Бубнова. Как проходила онлайн-церемония смотрите тут.

Напомним, мировая премьера короткометражного анимационного фильма «Любовь» состоялась на самом престижном фестивале анимационного кино в Анси, после чего ленту показывали на многих украинских и зарубежных мероприятиях. В общем доступе полного фильма пока что нет, Никита Лыськов уверяет, что в скором времени его опубликуют. "Местом действия этой анимационной ленты является Днепр. Частично документальный, сквозь призму абсурда и черного юмора, этот фильм рассказывает историю, которая случилась в большом городе во время исторических изменений и декоммунизации", - рассказывает автор.

https://www.youtube.com/watch?v=sZa762Nj02c

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.