UA

Депутат горсовета Днепра Артем Хмельников рассказал, как карантин повлиял на бюджет города

Депутат горсовета Днепра Артем Хмельников рассказал, как карантин повлиял на бюджет города

Вчера Кабмин решил продлить карантин до 22 мая, но с постепенным смягчением с понедельника, 11 мая. Откроют летние площадки кафе, салоны красоты и парикмахерские. Но экономика еще не заработает на полную, а экономический ущерб от ограничений исчисляется миллионами гривен.

Потери бюджета Днепра из-за карантина достигли полмиллиарда грн. Только из-за моратория на уплату налога на землю и налога на недвижимость для крупного бизнеса город потерял 160 млн грн.  Еще 10 млн грн бюджет недополучит из-за льгот для предпринимателей I и II групп. И это еще не все.

Центр города опустел Центр города опустел

«На конец апреля мы уже видим невыполнение бюджета на 260 миллионов гривен. Кроме неуплаты налогов по земле и недвижимости, очень сильно просел НДФЛ и акциз, поскольку люди начали меньше пользоваться личным транспортом и меньше покупать топлива, которое также подешевело из-за падения цены на нефть, - рассказал 27 апреля в программе «Грани» на 34 телеканале заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер. - Это также привело к негативной динамике поступлений в бюджет. По НДФЛ мы прогнозируем не получить около 70 миллионов гривен».

Пересматривать и сокращать расходы в Днепре пока не планируют. «Смотрите, 160 миллионов гривен город потерял по платежам за землю и недвижимость в марте, которые мы ощутили в апреле. А 260 миллионов включают в себя эти 160 миллионов, а еще 100 миллионов — по единому налогу, акцизу и НДФЛ, - сказал заместитель мэра Днепра. -  В мае ситуация может еще осложниться. И, думаю, моя оценка о потере бюджетом 500 миллионов окажется еще очень оптимистичной. Если мы 12 мая не выйдем с карантина на работу, ситуация станет очень жесткой. Но даже если секвестировать (сокращать – Ред.) бюджет и придется, то базовых социальных направлений это не коснется».

По словам Владимира Миллера, многие предприниматели уже выставили на продажу свои парикмахерские и салоны красоты. «И есть понимание, что этот процесс даже налоговые льготы уже не остановят. Если человек выставил на продажу свой бизнес, то это говорит о том, что у него проблемы куда серьезнее, чем перетерпеть месяц-два. Скорее всего, это люди, взявшие кредиты на развитие своего бизнеса. Далее обслуживать этот кредит и налоги у них практически нет возможности», - сказал заместитель мэра Днепра.

Депутаты горсовета Днепра поддержали решение о льготах для бизнеса Депутаты горсовета Днепра поддержали решение о льготах для бизнеса

Чтобы постараться такого не допустить, 22 апреля на сессии горсовета Днепра депутаты приняли решение помочь малому бизнесу. Предпринимателей I группы (мелкие торговые точки с оборотом до 300 тысяч гривен в год. Их в Днепре около 3,5 тыс. человек) и II группы (доход до 1,5 млн человек, таких в городе — около 18 тысяч) освободили от уплаты единого налога на месяц, с возможностью продления. Из-за такого решения бюджет Днепр недополучит еще около 10 млн грн.

«На пятницу (24 апреля — Ред.) у города был показатель выполнения доходной части бюджета за апрель 54% поступлений, — сказал в эфире программы Лінія Захисту — Як приборкати Закон депутат Днепровского городского совета, глава постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников. — То есть, фактически конец апреля, а у нас показатель на 54%. Например, городской голова Львова констатировал, что на четверг было приблизительно 70 млн грн недопоступлений, а для Львова это большая сумма. В первую очередь это связано с тем, что мы «проседаем» по плательщикам налога на доходы физических лиц. У нас есть большая «недоимка» по акцизному сбору, то есть люди стали меньше заправляться горючим и меньше платят акцизный сбор. И есть большая проблема на сегодняшний день у мелкого и среднего бизнеса. Городская власть Днепра понимает, что или не будет поступлений, либо мы должны пойти на встречу людям. До конца мая мы освободили I категорию ЧПешников от уплаты единого налога, а II группу мы освободили от уплаты налога на 50%».

Как писал Информатор Деньги, в Киеве ущерб от карантинных ограничений оценили в 1 млрд 615 млн 818 тыс. 069 грн.

Потери от ограничений чиновники столицы оценили больше, чем в 1,5 млрд грн Потери от ограничений чиновники столицы оценили больше, чем в 1,5 млрд грн

В департаменте экономического развития городского совета Львова недопоступления оценили приблизительно в миллиард гривен.

Несмотря на сложную ситуацию, в Днепре продолжают закупать за бюджетные средства медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и медикаменты. 

Днепр немало тратит на медицину Днепр немало тратит на медицину

Также, не забывают про незащищенные слои населения и муниципальный транспорт. 

...и помогает своим старикам ...и помогает своим старикам

В горсовете считают, что если карантин 11 мая все же закончится, то экономику Днепра получится восстановить уже до конца этого года.

Елена Скобцева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.