UA

В Днепре капитально ремонтируют светофоры, а также устанавливают новые

В Днепре капитально ремонтируют светофоры, а также устанавливают новые

На перекрестке Запорожского шоссе и улицы Шинной заменяют светофорный объект, который эксплуатировали более 15 лет. А на нерегулируемом переходе Набережной Победы и бульвара Славы - возводят с нуля.

"На Запорожском шоссе были еще ламповые светофоры, распознать сигнал которых было невозможно, особенно в солнечную погоду. Сейчас уже выполнены работы по благоустройству пешеходного перехода, тротуарных зон, снижено бордюр, уложено тактильную плитку и оборудован островок безопасности. Также для освещения пешеходного перехода ночью здесь установят LED-светильники", - рассказывает исполняющий обязанности директора коммунального предприятия "Днепрдорсервис" Дмитрий Герасимов. Сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Переходить дорогу на Запорожском шоссе жительнице района Олесе раньше было очень страшно. Говорит: поэтому пыталась найти безопасное место.

"Когда стояли старые светофоры, очень сложно было разобрать, какой именно цвет горит. Кроме того, время для перехода улицы было слишком коротким, и нужно было просто перебегать дорогу. Теперь есть таймер, и ты понимаешь: ускорить движение или остановиться на островке безопасности. Они, кстати, очень помогают, особенно пожилым людям, которые не могут передвигаться быстро", - делится впечатлениями девушка.

В то же время на нерегулируемом переходе Набережной Победы и бульвара Славы светофорный объект возводят с нуля. Он будет состоять из 10 светодиодных светофоров с таймерами для пешеходов и 10 - для транспорта. Там уже установлены оцинкованные опоры, обустраивают островок безопасности, пешеходный переход и тротуар. Будут также тактильная плитка и пандусы. Для канализации (раздел на колонны) транспортных потоков установят направляющий островок.

Андрей живет в доме на Набережной Победы. Он говорит: переходом, ведущим к реке, пользуются многие местные.

"Раньше здесь просто была зебра, временами машины даже полностью не останавливались. Установка светофора в этом месте дороги, думаю, уменьшит количество ДТП. Людям станет удобнее переходить", - отмечает Андрей.

В этом году в Днепре капитально отремонтируют около 80 светофоров, а также сделают с нуля три десятка. Во время строительства и ремонта придерживаются современных норм: устанавливают оцинкованные опоры, новые светодиодные светофоры с таймерами, LED-светильники, тактильную плитку; обустраивают островки безопасности и направляющие ограждения для канализации.

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.