UA

В мэрии Днепра рассказали, кто мешает строительству метрополитена

В мэрии Днепра рассказали, кто мешает строительству метрополитена

Строительство метрополитена в Днепре под угрозой срыва? Одним из важнейших в городе инфраструктурных проектов, который финансирует Европейский банк реконструкции и развития, занимается международная компания «Limak».

"Компания "Limak", которая имеет безупречную репутацию, во время выполнения украинской проекту постоянно сталкивается с препятствиями со стороны органов центральной и областной власти. Мне трудно понять, почему с приходом нового руководства области в 2019 году начали затягиваться сроки выдачи документов или вообще игнорируются обращения. Если раньше документы рассматривали через несколько часов, то сейчас это затягивается на месяцы", - отметил во время пресс конференции 7 мая заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

В частности, компании мешают получить разрешительные документы без всяких на то оснований: Главное управление Гоструда в Днепропетровской области уже 9 месяцев не предоставляет согласия на проведение взрывных работ.

"Представители областной власти аргументируют это тем, что в "Limak" якобы отсутствуют четыре документа. Но почему-то ни одного из них Гоструда ранее не требовала. Два документа вообще абсурдны, потому что даже не касаются строительства метрополитена. Другие два компания "Limak" и так имеет. Их не требует законодательство Украины, но наличие таких бумаг соответствует международным стандартам, по которым работает "Limak": разрешение на газопламенные и взрывные работы, а также на те, которые связаны с энергией взрыва (в субподрядной организации). Среди прочего, Гоструда требует от «Limak» разрешение на подземные и открытые горные работы, которое вообще должно быть в случае добычи полезных ископаемых. Днепр, конечно, город, в котором может быть все, но не малахитовые месторождения в тоннеле метро", - отметил директор КП« Днепровский метрополитен »Андрей Лепешкин.

При этом предприятие имеет все документы, подтверждающие, что во время строительства новой ветки добыча полезных ископаемых не ведется.

"Депутатский корпус возмущен ситуацией, сложившейся со строительством метро. Уже несколько лет нам только обещают новый аэропорт, а теперь днепрян могут оставить без обычного для европейского города полноценного метрополитена", - отметил во время пресс конференции глава транспортной комиссии горсовета Камиль Примаков.

Городской совет Днепра и компания «Limak» совместно обращаются к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Кабинету Министров Украины, Европейскому банку реконструкции и развития и Европейскому инвестиционному банку (как инвесторов этого проекта) и другим международным организациям.

"Мы просим обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства метро в Днепре, и помочь остановить откровенный саботаж со стороны некоторых представителей власти. Такое противодействие наносит удар по международному имиджу и инвестиционному климату не только Днепра, но и всей страны", - отметил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.