UA

9 мая: какой сегодня праздник

9 мая: какой сегодня праздник

9 мая в Украине и других странах мира отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет интересные факты о сегодняшней дате.

В мире в этот день празднуют

День победы над нацизмом во Второй мировой войне — государственный праздник и выходной день в Украине, который отмечается 9 мая, начиная с 2016 года. Этот памятный день пришел на смену советскому Дню Победы.

День Европы — этот праздник отмечается в странах Европейского союза на официальном уровне. Он был учрежден с целью более тесного вовлечения граждан европейских стран в процесс интеграции, а также призван просвещать граждан государств-членов ЕС и людей в остальном мире о преимуществах такой организации, как Евросоюз.

Именины сегодня празднуют Василий, Иван, Николай, Петр и Степан.

Этот день в истории

1502 — Христофор Колумб с небольшой флотилией из четырех судов и экипажем в 150 человек отплыл из Кадиса в свое последнее, четвертое, путешествие в Америку.

1754 — Бенджамин Франклин опубликовал первую американскую карикатуру.

1837 — в США на реке Миссисипи погибли 175 человек во время пожара на колесном пароходе Sherrod.

1886 — вторая предполагаемая дата создания кока-колы.

1907 — американка Анна Джарвис начала свою национальную кампанию по учреждению празднования Дня матери в США.

1944 — войсками 4-го Украинского фронта освобожден Севастополь.

1945 — в районе Берлина Карлсхорсте генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который подтвердил время прекращения огня.

1974 — открыт первый участок Пражского метрополитена.

1987 — катастрофа Ил-62 польских авиалиний на окраине Варшавы, в результате которой погибли 183 человека. Крупнейшая авиакатастрофа в истории Польши.

2012 — самолет Sukhoi Superjet 100 пропал с экранов радаров во время демонстрационного полета в Индонезии. Самолет врезался в гору Салак.

2014 — обострение противостояния в Мариуполе: боевые столкновения, повлекшие гибель 8 украинских силовиков, 25 сторонников ДНР и 5 гражданских.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1837 — Адам Опель (умер в 1895), основатель компании Adam Opel GmbH, в настоящее время известного производителя автомобилей.

1874 — Говард Картер (умер в 1939), британский археолог-египтолог, в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона.

1883 — Хосе Ортега-и-Гассет (умер в 1955), испанский писатель и философ («Восстание масс», «Дегуманизация искусства»).

1936 — Альберт Финни, английский актер и режиссер. Четырежды номинировался на «Оскар», но не сумел победить ни разу («Том Джонс», «Убийство в восточном экспрессе»).

1940 — Джеймс Брукс, американский продюсер, режиссер и сценарист («Симпсоны: Мучительная продленка», «Симпсоны в кино», «Испанский английский»).

1962 — Дэвид Гаан, вокалист британской группы Depeche Mode.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.