UA

В Днепре удаляют аварийные деревья

В Днепре удаляют аварийные деревья

В Днепре удаляют аварийные деревья, угрожающие жизни и здоровью жителей. От упавших растений страдают автомобили, дома, внешние сети. Аварийные деревья также становятся причиной задержки движения электротранспорта - в прошлом году было 55 случаев их падения на контактные сети.

Удаляют растения по заявкам жителей и по решению специальной комиссии по обследованию зеленых насаждений. В ее составе - представители экологической инспекции, профильных департаментов и коммунальных предприятий горсовета. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

"Вместо удаленных аварийных деревьев высаживаются новые - соответствующие программе озеленения города. Все согласовано с департаментом. Так, в Днепре за год появляется около 3 тысяч новых деревьев", - отметила председатель ОО "Екологічний простір", член научно-технического совета при департаменте экологической политики Лилия Богачева.

15 мая в Днепре по улице Ермоловой, во дворе домов 30/32, работники КП "Горзеленстрой" начали удаления трех аварийных деревьев.

"Падение огромной ветви или самого дерева может вызвать аварии в котельной и газораспределительном пункте, расположенных рядом, а также повреждения крыш жилых домов", - пояснил начальник производственно-технического отдела КП «Горзеленстрой» Сергей Овчаренко.

 width=

 width=

Одно из самых больших деревьев будут удалять в течение двух дней. Полученную древесину утилизируют.

"Лет 10 назад мы сами удаляли эти растения - за свой счет. У нас не раз случалось, когда огромные ветви падали на крышу и ломали ее. Теперь наконец деревья уберут, и мы перестанем бояться за свое имущество и жизнь", - рассказала жительница дома № 30 Татьяна Таран.

В то же время коммунальщики срезали старый тополь по улице Старомостовой, 1.

"Это дерево предварительно исследовали. Внешне - как здоровое растение, внутри - имеет серьезные повреждения. Эта порода деревьев относится к хрупким, поэтому оно аварийное", - пояснил доцент кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ "Днепровская политехника" Юрий Бучавый.

Из-за падения аварийных растений страдает, в частности, транспортная инфраструктура.

"На уборку аварийного дерева с путей уходит больше двух часов. В этом году уже было 25 подобных случаев, что привело к 46 часам задержки. Такие проблемы создают неудобства не только для предприятия, но и для пассажиров, которые не могут вовремя добраться куда нужно", - рассказал заместитель директора КП "Днепровский электротранспорт" Владимир Сусленков.

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.