UA

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Пандемия научила нас ценить свое здоровье. Мы стали внимательнее следить за своим организмом и больше уважать труд медиков. Но есть в нашем городе те, кто видит врачей чаще, чем их показывают по телевизору или на рекламных билбордах. Те, кто в зоне риска постоянно. Те, кто привыкал к медицинским маскам и перчаткам, опасался за свою жизнь и здоровье еще задолго до карантина. К сожалению, среди них очень много детей, и они нуждаются в нашей помощи.

В Днепре есть много маленьких пациентов с тяжелыми заболеваниями. Но каждый из них имеет шансы на выздоровление. Помочь детям может любой желающий, перечислив небольшую сумму на их счет, ведь медикаменты и лечение стоят больших денег. А жизнь ребенка — бесценна. Информатор расскажет, каким детям Днепра требуется помощь.

НАСТЯ КИЧА, 15 ЛЕТ

Еще два года назад девочка обратилась к врачу с жалобами на внезапное похудение, приступы сильной жажды и потерю аппетита. Анализы показали повышенный уровень глюкозы в крови, а дальнейшее обследование подтвердило опасение - сахарный диабет 1 типа, тяжелая форма. Настю госпитализировали в городскую больницу №6. Каждый день ей приходилось делать от 5 до 12 уколов ( в зависимости от уровня глюкозы), а раз в полгода - ложиться в больницу. При каждом волнении у девочки поднималась температура и уровень сахара, и это не только отрицательно отражалось на здоровье Насти, но и усложняло процедуры - те, кто сталкивался с диабетом, знают, что неверная доза инсулина может стоить жизни. Семья девочки уже обращалась за помощью в благотворительный фонд, и ей купили инсулиновую помпу. Но для полноценной работы аппарата нужны дорогостоящие расходные материалы. Поэтому Настя Кича все еще нуждается в помощи. Подробности можно узнать здесь.

Девочке нужны расходные материалы для инсулиновой помпы, чтобы жить полноценно Девочке нужны расходные материалы для инсулиновой помпы, чтобы жить полноценно

Диагноз: сахарный диабет 1 типа, тяжелая форма, лабильное течение со склонностью к гипогликемии и кетоацидозу

Необходимая сумма: 9480 гривен ежемесячно

Сбор средств осуществляет организация: БФ Kiddo

СЕРЕЖА МАЛОВИК, 15 ЛЕТ

Мама называет его "солнечным ребенком". Она описывает сына как активного, умного, способного мальчика. Несмотря на предостережения врачей, Сережа вырос полноценным, адаптированным к жизни ребенком - как и все дети, поет, танцует, учится в школе, общается и развивается. В последнее время он стал бледным и вялым. Мальчика направили на обследование в Синельниково, а затем в Днепр и Киев. Медики определили рак крови. Это многочисленные уколы, медикаменты и процедуры. Помимо того, что некоторые препараты довольно дорогие, их не везде можно найти. Но родители не теряют надежды и бросили все силы на лечение сына. Детали болезни Сережи читайте тут.

Жизнерадостному и дружелюбному мальчику нужна помощь Жизнерадостному и дружелюбному мальчику нужна помощь

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз

Необходимая сумма: 50 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет организация: биржа добрых дел "Добродій"

ГЕРАСИМЕНКО ГЛЕБ, 17 ЛЕТ

9 лет жизни из полных 17 ушло у Глеба на борьбу с раком. И эта борьба продолжается. Впервые страшный диагноз его родители услышали, когда ребенку было 8. Весь год он провел в больничных стенах, а затем 2 года проходил химиотерапию. Медики рекомендовали трансплантацию костного мозга от родственного донора, но ни родители, ни старший брат Глеба на эту роль не смогли подойти. Много времени и сил понадобилось для ремиссии. Но болезнь снова дала о себе знать в этом году. У Глеба есть шанс - ему может помочь дорогостоящий донор и лечение в клинике Израиля. Но поиски донора стоят больших денег. Узнать больше об истории Глеба можно тут.

У Глеба есть шанс, но он стоит больших денег У Глеба есть шанс, но он стоит больших денег

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз, второй поздний костно-мозговой рецидив

Необходимая сумма: 4 536 000 гривен

Сбор средств осуществляет организация: БФ Помогаем

ЕЛИСЕЙ КОТУНОВ, 4 года

Малыш родился и рос здоровым ребенком до 2017 года. Тогда родители заметили изменения в его поведении: Елисей стал капризным, начал терять вес, а на его щеках появилась сыпь. Семья обратилась к врачу, но в больнице проигнорировали "тревожные звоночки". Родители все же сделали анализ, по результатам которого медики поставили диагноз - сахарный диабет 1 типа. Помимо этого, у Елисея обнаружили непереносимость глютена, а это значительно усложняло контроль сахара у ребенка. 2 диеты, 5-6 уколов в день - привычное расписание Елисея. Благотворительный фонд помог семье приобрести инсулиновую помпу, и это способствовало возвращению к полноценной жизни мальчика. Но для этого нужны расходные материалы, а они стоят дорого. Поэтому семья Елисея снова обращается за помощью. Больше об этой истории читайте здесь.

Родители Елисея вынуждены снова просить о помощи Родители Елисея вынуждены снова просить о помощи

Диагноз: сахарный диабет I типа

Необходимая сумма: 10 650 гривен ежемесячно

Сбор средств осуществляет организация: БФ Kiddo

АНЯ КУРАЛЕНКО, 12 ЛЕТ

Февраль прошлого года изменил привычную жизнь Анечки. Врачей беспокоил ее анализ крови, и ей назначили дополнительное обследование. Спустя несколько месяцев определили диагноз - хронический миелолейкоз. Для лечения и поддержания здоровья Ане нужно принимать большой перечень лекарств. Среди них - иматиниб. Государство обеспечивает ее бесплатным словенским аналогом, но он существенно отличается от швейцарского варианта. 3 месяца приема словенского препарата не дало необходимого результата, и поэтому врач увеличил дозировку, но это отрицательно отразилось на здоровье девочки. Ане нужно швейцарское лекарство, чтобы не усугублять ситуацию. И это не беря во внимание остальные медикаменты. На плечи семьи пациентки легли большие проблемы, но каждый может помочь им. Больше об этой истории вы сможете прочитать тут.

Ане нужен целый список лекарств, и многие из них - иностранного производства Ане нужен целый список лекарств, и многие из них - иностранного производства

Диагноз: хронический миелолейкоз

Необходимая сумма: 60 000 гривен

Сбор средств осуществляет организация: БФ "Помогаем"

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.