UA

В Днепре начали раскопки церкви и поиски склепа Александра Поля

В Днепре начали раскопки церкви и поиски склепа Александра Поля

В понедельник, 18 мая, в Севастопольском парке Днепра начали раскопки на месте предполагаемого расположения Лазаревской церкви, где также может быть могила Александра Поля. В течение двух месяцев здесь будет работать археологическая экспедиция. Это - двенадцать представителей Института археологии НАН Украины.

Сейчас специалисты работают на участке, площадью в районе 250 м², - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета Днепра. О том, что именно на этом месте находилась Лазаревская церковь, указывают остатки стены фундамента, которые находятся на глубине 0,4 м.

"Фигура Александра Поля является объединяющей для города - сложного и разного, города с непростой историей. Когда в этом году мы объявляли год Александра Поля, понимали, что это должен быть именно он - как человек, давший импульс развитию ныне существующего Днепра. Если нам удастся, это будет не просто общегородское, а событие на уровне истории всей страны", - отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

Исторические данные говорят о том, что в середине прошлого века, во времена коммунистического режима, Лазаревская церковь и кладбище были уничтожены. Долгое время считалось, что остатки фундамента сооружения находятся в основе кургана-мемориала в честь погибших во время обороны Севастополя. Поэтому в то время ни о каких поисковых работах там речи не шло.

Догадки о расположении церкви опровергли благодаря картографическим и фотодокументальным наработкам днепровского исследователя Артема Костюка. В прошлом году он получил муниципальный грант в программе «Культурная столица» и за эти деньги приобрел немецкий аэроснимок Люфтваффе, датированный 1944 годом. Сопоставив эту фотографию с имеющимися картографическими материалами, историки выяснили точное месторасположение остатков Лазаревской церкви. Впоследствии это подтвердили археологические разведки.

Прошло не одно совещание с археологами, музейщиками, историками и краеведами. Со слов начальника археологической экспедиции Дмитрия Тесленко, найденный фундамент сооружения, который сделан из гранитных блоков, дает основания полагать, что он принадлежит именно Лазаревской церкви.

Говоря о возможном месте захоронения Александра Поля, господин Тесленко уверяет: будут проверены все гипотезы краеведов по этому поводу. Сейчас у исследователей есть маркеры, чтобы идентифицировать останки, если они будут найдены: "Мы выходим на уровень древней поверхности 19 века и фиксируем все остатки сооружений на этом уровне. Если мы говорим о могилах, то понятно, что это ямы. Поэтому будем фиксировать контуры каждой из них и исследовать".

Что касается дальнейшего обустройства Севастопольского парка и нынешнего места раскопок, то, как сказал мэр Днепра, здесь могут обустроить пантеон или кенотаф почетных жителей. Все зависит от результатов. Сейчас же территорию охраняют сотрудники полиции и "Муниципальная гвардия". В скором времени установят и видеонаблюдение.

В Севастопольском парке Днепра начали раскопки на месте предполагаемого расположения Лазаревской церкви В Севастопольском парке Днепра начали раскопки на месте предполагаемого расположения Лазаревской церкви

Установили вероятное местонахождение остатков церкви благодаря наработкам днепровского исследователя Артема Костюка Установили вероятное местонахождение остатков церкви благодаря наработкам днепровского исследователя Артема Костюка

Есть все основания предполагать, что найденный фундамент принадлежит именно Лазаревский церкви Есть все основания предполагать, что найденный фундамент принадлежит именно Лазаревский церкви

Все гипотезы краеведов будут проверены Все гипотезы краеведов будут проверены

Сейчас специалисты работают на участке, площадью в районе 250 м² Сейчас специалисты работают на участке, площадью в районе 250 м²

 width=

О том, что именно на этом месте находилась Лазаревская церковь, указывают остатки стены фундамента О том, что именно на этом месте находилась Лазаревская церковь, указывают остатки стены фундамента

Если все получится, это будет событие на уровне истории всей страны "Если все получится, это будет событие на уровне истории всей страны": мэр Днепра Борис Филатов

Территорию охраняют сотрудники полиции и «Муниципальная гвардия» Территорию охраняют сотрудники полиции и «Муниципальная гвардия»

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.