UA

Как в Украине будет работать общественный, авиа и железнодорожный транспорт после послабления карантина

Как в Украине будет работать общественный, авиа и железнодорожный транспорт после послабления карантина

Больше всего граждане Украины ждут возобновления привычной работы транспорта. 18 мая на сайте министерства охраны здоровья появилось распоряжение Главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко о слушаниях по поэтапному выходу из карантина.

Там, в том числе, разъяснялись особенности работы транспорта. Об этом сообщает Информатор.

Рекомендации по работе общественного транспорта:

  • Перед началом смены всем водителям проводят температурный скрининг. Тех, кто пришел с признаками простуды, к работе допускать не должны;
  • Водители, кондукторы и пассажиры должны быть в масках или респираторах, пассажиров без масок в салон пускать нельзя;
  • Пассажиров в салоне должно быть не более, чем сидячих мест. На маршрутах межобластного сообщения допускается перевозка пассажиров в количестве половины сидячих мест;
  • Перед каждым рейсом в транспорте должны осуществлять влажную уборку с использованием антисептиков;
  • На автостанциях должны быть стационарные дезинфекторы;
  • На автостанциях пассажиры должны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра;
  • Залы ожидания пока под запретом, а билеты лучше приобретать через интернет;
  • Помещение автостанции должны убирать и проветривать перед открытием и после окончания рабочего дня, а также в течение дня не реже, чем через каждые 5 часов.

На своей странице в Telegram Министр инфраструктуры Владислав Криклий также написал, как будут проходить этапы возобновления транспорта (официально эта схема еще не утверждена):

  1. С 22 мая (первый этап) запустят городские автоперевозки (кроме маршрутных такси) и пригородные перевозки (в пределах одного района).
  2. С 29 мая (второй этап) предполагается запуск внутриобластных автоперевозок, внутреннего авиасообщения, а также выход до 50% пригородных поездов и 42 пары поездов дальнего следования категории "Интерсити+", "Ночной экспресс". В частности: в западном направлении - 11 пар поездов, в южном - 10, в днепровском - 6, в восточном - 12, в азовском - 3.

    С 9 июня запустят межобластные и международные автоперевозки, в том числе маршрутные такси.

    С 12 июня планируется запуск 100% пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику.

  3. Третий этап планируется после завершения карантина и предусматривает запуск поездов международного сообщения и сезонных поездов. А также запуск международного авиасообщения в страны, которые сняли ограничения в аэропортах для приема/отправки международных рейсов.

"Укрзалізниця" также разработала план поэтапного восстановления пригородного сообщения после смягчения или отмены карантинных ограничений. Планом предусмотрены две очереди восстановления курсирования пригородных поездов:

  • на первом этапе на пути вернутся 745 пригородных поездов для обеспечения подвоза граждан к местам работы в часы “пик”;
  • на втором этапе планируется назначить еще 571 поезд, и, таким образом, полностью восстановить пригородное железнодорожное движение.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.