UA

Убийство 11-летнего мальчика и утонувший ребенок: итоги недели от полиции и спасателей

Убийство 11-летнего мальчика и утонувший ребенок: итоги недели от полиции и спасателей

Несмотря на снижение количества криминальных нарушений и относительно спокойную обстановку, на прошлой недели случился ряд резонансных происшествий. Начали поступать сообщения о несчастных случаях на воде. Дети теряются и, к сожалению, рискуют стать жертвой злоумышленников. А взрослые, несмотря на ослабление карантина, продолжают нарушать его правила, подвергая опасности других.

В понедельник, 18 мая, в медиацентре Информатора представители пресс-служб ГСЧС и правоохранительных структур рассказали больше о статистике происшествий в Днепропетровской области с 11 по 17 мая. Итоги прошлой недели подвели пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева, инспектор пресс-службы Управления патрульной службы в Днепропетровской области Людмила Копыленко и инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

На протяжении прошлой недели бригады Службы спасения выезжали 310 раз и ликвидировала 122 пожара. Больше всего возгораний зафиксировано в экосистемах - 53 случая. В основном горела сухая трава и мусор. Также 46 пожаров потушили в жилом секторе, 18 - в нежилом и 3 - на объектах хозяйствования. В пожарах погибли 2 человека. Один получил травмы, трех удалось спасти, среди которых есть ребенок.

Примером профессионализма спасателей при пожаре может послужить ЧП, случившееся 14 мая. В одной из многоэтажек на проспекте Поля между 4 и 5 этажами загорелся интернет-кабель. Из-за большого задымления жильцы не могли выйти на улицу. Прибывшие на место спасатели помогли им эвакуироваться с балконов при помощи автолестницы. В результате ЧП никто не пострадал.  "В экстренной ситуации просим доверять пожарным, несмотря на панику, делать то, о чем вас просят делать профессионалы при пожаре или в другой чрезвычайной ситуации", - обратилась к жителям Днепра Дарья Гречищева.

К сожалению, появилась негативная статистика происшествий на воде. За прошлую неделю зафиксировано 2 ЧП на водоемах, в которых погибли двое, в том числе и ребенок. Так, 14 мая в Желтых Водах в водохранилище Водобуд утонул ребенок. По словам свидетелей, ребята прыгали с мостика. Один из них не вынырнул. Спасатели проверили 2 тысячи квадратных метров водной поверхности и 1 километр берега, но тела так и не нашли. На следующий день к поисковой операции привлекли водолазов из Днепра. Они погрузились в воду и исследовали территорию площадью в 3 тысячи квадратных метров. На расстоянии 60 метров от берега и на глубине 11 метров специалисты нашли тело мальчика 2008 года рождения. Обстоятельства смерти выяснит судебно-медицинская экспертиза.

Другой инцидент произошел 16 мая. В Криничанском районе спасатели вытащили тело женщины из водохранилища - оно было в 3 метрах от берега и на глубине 1 метр. Предварительно, без следов насильственной смерти. Позже выяснилось, что умершая пропала 12 мая.

Статистика происшествий за прошлую неделю также напомнила и об угрозе отравления угарным газом. 16 мая в медучреждения Днепра попала супружеская пара 1965 и 1967 года рождения, а также их двое внуков 2013 и 2016 года рождения. Аварийная бригада "Днепргаза" прибыла на место ЧП и подтвердила неисправность дымохода газовой колонки, что и стало причиной случившегося. Пострадавшие получили легкую и среднюю степени отравления. "Напоминаю о том, что нужно проверять исправность газовых, электрических приборов, печного отопления. Сейчас еще достаточно прохладно, люди, пытаясь согреться, могут забыть о правилах безопасности", - предупредила пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

По словам Людмилы Копыленко, на прошлой неделе патрульные выехали на 2572 вызова и составили 2549 административных материалов. Большинство из них касается нарушений ПДД - почти 2000. Также жители Днепра нарушали и общественный порядок, что зафиксировало около 300 протоколов. 151 водитель с признаками алкогольного и наркотического опьянения позволил себе сесть за руль, их обнаружили инспекторы патрульной полиции. С 11 по 17 мая случилось 97 ДТП без пострадавших и 11 - с пострадавшими.

Зафиксировали 16 случаев нарушения карантина. Так, лишь за субботу в одном и том же заведении на проспекте Яворницкого патрульные дважды составляли административные протоколы, поскольку замечания нарушители не приняли во внимание - на террасе и внутри помещения находилось слишком много людей, которые не придерживались дистанции, а персонал обслуживал посетителей без средств индивидуальной защиты.

17 мая произошло резонансное убийство 11-летнего мальчика. Около полуночи на линию "102" поступил вызов о пропаже ребенка. Позвонила бабушка и сообщила о том, что внук еще днем ушел гулять и не вернулся. Около 19:30 он по телефону сказал, что идет домой по улице Бехтерева, но уже через полчаса на звонки не отвечал. Патрульные выяснили, что его видели на остановке с неизвестным мужчиной. Тело ребенка нашли на территории больницы в самодельном помещении. Там же полиция заметила и подозрительного мужчину 65 лет со следами крови на лице. Его сразу задержали.

12 мая произошла "трогательная" кража скутера Honda. Владелец припарковал его возле магазина на улице Луговской , но потом транспорт пропал. Патрульным по приметам, которые сообщили прохожие, удалось найти подозреваемого. Свой поступок он объяснил тем, что "с детства мечтал о таком скутере". Также у предполагаемого злоумышленника нашли предмет, похожий на пистолет.

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

Инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка отметила уменьшение криминальных правонарушений в регионе. В течение недели Единый центр принял 15 559 заявлений о криминальных нарушениях, а это на 1459 меньше, чем на предыдущей. В частности сократилось количество:

  • нанесений тяжелых телесных повреждений (с 11 до 6)
  • краж и грабежей (с 22 до 10)
  • разбоев (с 7 до 1)
  • мошенничества и ДТП с потерпевшими (с 29 до 16), в том числе и со смертельным исходом (с 3 до 2)
  • хулиганства (с 13 до 6).

Вместе с тем увеличилось количество убийств (с 1 до 5), самоубийств (с 9 до 11) и угонов транспорта (с 6 до 13). При этом число вымогательств и нанесений тяжких телесных, которые спровоцировали смерть, осталось на прежнем уровне.

Правоохранители демонстрируют уровень профессиональной подготовки в раскрытии преступлений. Так, на прошлой неделе раскрыли 5 убийств (из 5), 1 разбой, 4 умышленных нанесений телесных повреждений из 6 ( в том числе и 2 случая со смертельным исходом из 3), 114 краж, 4 ограбления, 26 случаев мошенничества и 5 фактов угона из 13 зарегистрированных, 8 ДТП с потерпевшими (в том числе и 1 смертельное из 2). Также зафиксировано 20 случаев изъятия оружия и боеприпасов - на 6 фактов больше, чем на прошлой неделе. 17 из них - огнестрельное оружие. Возобновили работу и лже-минеры, но пока поступило одно ложное сообщение.

Получено 43 сообщения о пропаже детей. Всех нашли и вернули родителям - за исключением 11-летнего убитого мальчика. Также был зафиксированы случай незаконного игорного бизнеса. 134 сообщения касались незаконной вырубки зеленых насаждений. Из них 7 - это криминальные правонарушения. Не прекращаются поиски незаконных пунктов приема металлолома - за прошлую неделю зафиксирована деятельность одного такого пункта, открыто уголовное дело. Стоит отметить, что его открыли на территории частного дома.  Зафиксировано 89 случаев незаконного оборота наркотиков в Днепропетровской области - на 8 меньше, чем на минувшей неделе.

Инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка Инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка

НАРУШЕНИЕ КАРАНТИНА

Несмотря на ослабление мер, карантин не прекращает действовать на территории Украины. Впрочем, некоторые жители Днепропетровской области игнорируют его. Татьяна Соломка сообщила, что по состоянию на 18 мая в Днепропетровской области зафиксировано 1938 протоколов за нарушение карантина:

  • 854 случая - за нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты
  • 511 - торговля пищевыми продуктами без средств индивидуальной защиты
  • 96 протоколов составлено на водителей в связи с превышением допустимого количества пассажиров в общественном транспорте либо допуска к проезду без спец.талонов
  • 204  - на предпринимателей за реализацию товаров бытового пользования
  • 27 - за нарушение самоизоляции
  • 134 - за нахождение на улице без документов
  • 38 - за нарушение санитарных норм и карантина на рынках
  • 20 - за оказание услуг без использования средств индивидуальной защиты.

Помимо этого, составили 20 протоколов за распространение ложной информации.

Не все предприниматели готовы продолжать свою деятельность на этапах выхода из карантинного режима. И это становится очевидным, если взглянуть на статистику по рынкам. По словам инспектора УПД ГУНП, на территории области зарегистрировано 154 рынка, из них 111 - агропродовольственные. После ослабления карантина работать начали 36 агропродовольственных рынков. Также по области действует 20 пунктов проверки автотранспорта, работу которых обеспечивают полицейские, сотрудники ГСЧС, медики и военнослужащие. Всего на КПП проверили 343 257 автомобилей.

Подведение итогов прошлой недели Подведение итогов прошлой недели

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.