UA

В Днепропетровской области разгорелся скандал с тестами на COVID

В Днепропетровской области разгорелся скандал с тестами на COVID

Председатель Днепропетровского облсовета Святослав Олейник заявил, что есть определенные основания подвергнуть сомнению результаты ПЦР-анализов, которые проводит Областной лабораторный центр. И такая ситуация имеет место и в других областях страны.

Об этом Информатору стало известно из сообщения в телеграм-канале Днепропетровского облсовета.

https://youtu.be/y7HLyVJHLl0

 «Мы сделали аналитический срез на 12 мая. Лишь 5% людей, у которых лабораторно был подтвержден COVID, обратились за помощью с теми или иными симптомами. Тогда по статистике было 550 больных. 82% из них - это люди, которых проверяли только потому, что они считались контактными », - сообщил Святослав Олейник.

«Данные ПЦР исследований на коронавирус нужно проверять. Многие вещи не сходятся. В том числе, количество больных и тех, кто выздоровел. Сегодня у многих людей с подтвержденной болезнью нет никаких симптомов. Даже из тех, кто сейчас в больницах: 36% госпитализированных чувствуют себя хорошо. Путем выявления антител к коронавирусу в крови возможно установить, кто из подтвержденных на сегодня реально болел COVID, а кто нет. Для этого нужно дополнительно оборудовать лабораторию, и мы сейчас этим занимаемся», - рассказал председатель облсовета.

Святослав Олейник рассказал, что сегодня уже создана комиссия, которая начала расследование и она должна выяснить причины недостоверной статистики:

«Или это человеческий фактор, или плохое качество самих тестов ПЦР, или какие-то лабораторные ошибки - теперь это устанавливают все компетентные органы. Наконец, все требуют ответа, чем на самом деле болеют люди, у которых нет симптомов, и болеют ли они вообще», - сказал Святослав Олейник.

Как ранее сообщал Информатор, В Днепропетровской области действует четкая система локализации COVID-19.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.