UA

В этом году объездная дорога вокруг Днепра будет достроена, - Юрий Голик

В этом году объездная дорога вокруг Днепра будет достроена, - Юрий Голик

До конца 2020 года планируется завершить строительство второй очереди объездной дороги Днепра. Семь километров современной дороги соединят Запорожскую трассу и международный аэропорт «Днепропетровск». А главное – построенная объездная разгрузит правобережную часть города от транзитного транспорта.

Юрий Голик, работавший советником главы Днепропетропетровской облгосадминистрации в 2015-2019 гг., на своей странице в Facebook показал, как продвигается работа.

Общая протяженность объездной Днепра, или Южного обхода, – 61,5 км. Строительство разделено на четыре очереди. Работы над первой очередью в 18 км закончили в 2012 году. Потом строительство надолго остановилось.

 width=

Как ранее писал Информатор, в 2012 году строительство второй очереди дороги было начато без необходимых документов. В 2014 году по этому поводу было открыто уголовное производство сразу по двум статьям – присвоение или растрата имущества и злоупотребление властью, которое не завершено до сих пор. Однако и дальше ездить по временной дороге, проложенной в чистом поле, было просто нельзя.

 width=

 width=

 width=

«Ровно три года назад, в мае 2017-го мы были с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном» на месте «провала» вместо моста на въезде Днепр. Это элемент Объездной Днепра, брошенной в своей время самыми крепкими в мире хозяйственниками, - вспоминает Юрий Голик, - Из-за этого на въезде в Днепр со стороны Запорожья существовала объездная объездной. Временная техническая дорога в полях, ставшая постоянной на несколько лет. В мае 2018-го я показывал Владимиру Омеляну, как идут работы по достройке моста на 23-й их календарный день. Еще через 19 дней мост был готов. Он был достроен ровно за 42 дня. Это чуть меньше в днях, чем заняло оформление документов на ввод его в эксплуатацию».

 width=

Именно эту трассу требовал достроить президент Владимир Зеленский, когда был на ней в ходе визита в Днепропетровскую область летом 2019-го года.

 width=

«В конце прошлого года были уложены два слоя дорожного покрытия на участке от Запорожской трассы до ул. Аэропортовская, - говорит Юрий Голик, - В этом году Объездная Днепра должна быть достроена. Средства на ее достройку заложены еще в первой Постанове КМУ. И город получит долгожданную дорогу, которая разгрузит ту же улицу Космическую от фур. А еще один долгострой будет закончен».

На реализацию масштабного плана в 2020 году из спецфонда госбюджета выделили более 200 миллионов гривен. Всего на строительство и ремонт дорог общего пользования государственного значения в Днепропетровской области в 2020 году из спецфонда госбюджета выделят почти 6,5 миллиарда гривен.

Национальная программа «Большая стройка», инициированная Президентом Владимиром Зеленским, предполагает строительство 100 новых школ, 100 детских садиков, 100 стадионов и 6500 километров дорог в 2020 году. Разработана электронная онлайн-карта «Большая стройка». Она позволяет в реальном времени следить за реализацией национальной программы развития инфраструктуры

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.