UA

В Украине СБУ выявила 17 пророссийских интернет-провокаторов, которые распространяли фейки на тему коронавируса

В Украине СБУ выявила 17 пророссийских интернет-провокаторов, которые распространяли фейки на тему коронавируса

Некоторые используют ажиотаж вокруг коронавируса не только для того, чтобы проинформировать окружающих о необходимости тщательной гигиены, но и для распространения фейков, которые могут нанести вред другим. Так, За последнюю неделю киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили около 50 новых интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки об эпидемии COVID-19.

С начала введения карантина Служба обнаружила 370 таких интернет-агитаторов и задокументировала, что 17 из них действовали по заданию российской стороны. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Количество заблокированных интернет-сообществ составляет почти 2,5 тысячи с миллионной аудиторией. Агитаторы используют любые информационные поводы для создания у граждан Украины ощущение неконтролируемого хаоса в стране, паники и неспособности государственных органов выполнять свои функции по назначению. В частности, через социальные сети российские спецслужбы и управляемые ими агентурные сети троллей призывали к нарушению карантина, проведению акций протеста, силового захвата власти и информационной поддержки деструктивных и антигосударственных мероприятий.

СБУ начала уголовные производства по 17 агитаторам, которые действовали по заданию российской стороны, за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины). Такие агитаторы «работали» в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске, Хмельницком и Жашкове.

Информацию о других выявленных 353 агитаторах СБУ направила в Национальную полицию. 145 из них уже привлечены к административной ответственности за распространение фейков в сети, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.

Служба безопасности Украины призывает интернет-пользователей быть бдительными и уделять особое внимание безопасности в интернете, доверять лишь информации из официальных источников. За сознательную дестабилизацию ситуации, в том числе через интернет, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре работали ботофермы, которые писали фейки о коронавирусе и поднимали панику в сети. Также писали, что киберполиция Украины удалила из сети около 80 фейков про коронавирус. О том, какие фейки о коронавирусе популярны в Украине можно прочитать здесь.

Ярослав Жахалов

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.